RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Стало известно о подписании Порошенко важного для участников АТО закона

Участники антитеррористической операции на Донбассе, которые не совершили тяжелые преступления, будут амнистированы. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер президента Святослав Цеголко.

"По просьбе руководителей церквей и Героев Украины Президент подписал Закон "Об амнистии в 2016 году". Речь идет об амнистии для тех, кто прошел горнило войны, защищал Украину от российских захватчиков, но не совершил тяжелых преступлений", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поблагодарил президента за создание новой армии и отметил: "За преступления нужно наказывать, так же, как и Господь за грехи наказывает, но Господь сказал, что миловать нужно".

В то же время майор ВСУ Игорь Герасименко отметил, что очень много бойцов АТО ждут подписания этого закона.

"Наша армия к началу войны на Донбассе не имела того опыта, который мы имеем сейчас. Но, чтобы достичь этого опыта, нужно время. Также есть и ошибки. А когда ты работаешь в стрессовой ситуации, никто от ошибок не застрахован", - сказал он.

При этом Герасименко отметил, что это станет воспитательной мерой и добавит уверенности в том, что государство помогает своим людям и не оставляет наедине с проблемами.

Как сообщал "Апостроф", предложение о принятии закона об амнистии для оступившихся бойцов АТО было внесено в Раду в октябре 2015 года.