RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Обращение Порошенко к Раде: полное видео и топ-10 цитат

В сети обнародовали полное видео обращения президента Украины Петра Порошенко к Верховной Раде, а также топ-10 цитат его выступления.

Соответствующий ролик опубликован в YouTube.

Так, среди самых важных месседжей Порошенко - российская угроза, референдум по вступлению в НАТО, а также введение миротворческой миссии на Донбасс, сообщает espreso.tv.

Российская угроза

Порошенко отметил, что Кремль не демонстрирует готовности уйти с Крыма и Донбасса, а готовится к наступательной войне континентального масштаба.

"Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам... И, к сожалению, никаких гарантий, что после завершения маневров это все вернется из Беларуси домой, у нас нет", - подчеркнул Порошенко, комментируя угрозу от российско-белорусских военных учений "Запад-2017".

Референдум о вступлении в НАТО

"Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа. Всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам", - сказал Порошенко.

Об экономике и земельной реформе

Президент заявил, что в этом году рост ВВП ожидается на уровне 1,8%, а уже к 2020 году рост экономики ускорится до 4%. В то же время Порошенко попросил воздержаться от предложений отменить единый налог в бюджете на 2018 год.

Он также напомнил нардепам и о важности земельной реформы, однако добавил, что давить в этом вопросе не хочет.

Снятие неприкосновенности с нардепов

"Чтобы у вас не было ощущения, что оно (решение о снятии неприкосновенности с нардепов – ред.) каким-то образом направлено против вас, я предлагаю - давайте примем это решение с введением его в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады", - пошутил Порошенко.

Миротворцы ООН на Донбассе

Порошенко заявил, что Украина готова к предметному разговору с членами Совета безопасности ООН по введению миротворцев на Донбасс и озвучил принципиальные моменты.

"Упомянутая миссия должна соответствовать руководящим принципам осуществления миротворческих операций ООН, которые априори исключают участие в ней представителей страны-агрессора или сторон конфликта", - сказал Порошенко.

Возвращение Донбасса

Порошенко заявил, что войну на Донбассе необходимо завершать именно политико-дипломатическим путем.

"Общество устало от войны. Признаком такой усталости является тот факт, что 11% украинцев, часть из них и в этом зале, предлагают вообще отказаться от любых попыток вернуть оккупированные территории Донбасса, отрезать их и подарить врагу, ожидая, что они сами собой вернутся", - уточнил президент.

Минские соглашения

Минские договоренности не идеальные и так и не принесли мира на Донбасс, но именно благодаря им удалось существенно снизить уровень боевых действий и соответственно человеческих потерь.

"Благодаря Минским договоренностям нам удалось сформировать прочную международную коалицию в поддержку Украины. Удалось сохранить действенный механизм международных санкций против российского агрессора. Наконец, Россию стали называть агрессором", - пояснил Порошенко.

Возвращение Крыма

Порошенко считает, что оккупированный полуостров силой вернуть не удастся.

"Мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает украденное, когда оно начинает ему печь. Мы должны создать все условия, чтобы ему пекло", - подытожил он.

Автокефалия Православной Церкви

Президент сообщил, что написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви, но это не будет означать ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий.

"Никто не имеет права лишить украинский права на церковь. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь", - подчеркнул он.

Напомним, "Апостроф" ранее сообщал, что в своем послании Петр Порошенко уделит много внимания вопросам ЕС и реформ в Украине.