RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Порошенко, Яценюк, Аваков и другие: названы группы, которые борются между собой за власть

В украинском политикуме наблюдается борьба за власть между собой нескольких политических групп – президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка и главы СНБО Александра Турчинова, министра МВД Арсена Авакова, премьера Владимира Гройсмана и спикера Рады Андрея Парубия.

Об этом в своей статье на "Апострофе" пишет эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Он отмечает, что президент и его политсила "Блок Петра Порошенко" демонстрируют уверенность в своих силах и выступают против объединения с "Народным фронтом" в формате 50/50. В БПП уверены в выходе Порошенко во второй тур президентских выборов, а также в безальтернативности поддержки западными партнерами. Соратники Порошенко также не верят в объединении оппозиции и возможность олигархического переворота, который бы создал мощного конкурента на будущих выборах.

Что касается группы Яценюка и Турчинова, то в "Народном фронте", по мнению Петренко, нет единого взгляда на объединение. Яценюк выступает за новую общую партию, а Турчинов говорит об общем "движении". Сторонники обоих политиков считают такой союз обреченным на провал и не советуют торопиться.

"После "сватания" Турчинова на место премьера отношения между ним и Яценюком стали довольно прохладными. Дело в том, что до этого Порошенко активно предлагал Яценюку должность главы Нацбанка и даже пост премьера. Но пока лидер НФ думал, у президента возник план с Турчиновым. К причинам такого охлаждения также можно отнести частую игру секретаря СНБО на стороне президента", - также отмечает эксперт.

Отельную игру, по словам Петренко, ведет Аваков.

"Он держится в стороне от вышеупомянутых процессов и занимает выжидательную позицию. Аваков имеет очень хорошее положение и прекрасно понимает возможный выигрыш при любом исходе противостояния Порошенко с его соперниками, в частности, с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко", - отмечает он.

Также эксперт напоминает, что у министра МВД натянутые отношения с генпрокурором, а отношения с Порошенко и вовсе характеризует как "откровенно неприязненные".

Под опекой президента становится тесно Гройсману. По словам Петренко, премьер серьезно думает о своем политическом проекте.

"Он стремится держать контакт со всеми ключевыми игроками и при необходимости готов стать альтернативным объединяющим кандидатом. Сейчас на посту главы правительства он стремится получить максимальные электоральные бонусы для будущих выборов", - поясняет эксперт.

Что касается группы Парубия, то он, как и министр МВД занял выжидательную позицию и готов услышать предложения от коллег.

Не исключает эксперт и возможного объединения Луценко-Турчинова, но называет такой союз маловероятным.

"В любом случае переговоры об объединении "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" будут сверхсложными, они будут сопровождаться постоянными скандалами и демаршами тех или иных участников. Кроме того, открытым остается вопрос об электоральном будущем образованного "гиганта", ведь одним административным ресурсом выборы не выигрываются, а социально-экономическая ситуация и отсутствие "историй успеха" реформ не играют на руку провластной политической силе", - прогнозирует Петренко.

При этом он считает, что объединение НФ и БПП может состояться до декабря 2017 года. А если договоренности не состоятся, то стоит ожидать развала коалиции, инициатором которой станет НФ, а его лидер выдвинет свою кандидатуру в президенты.

"Хотя возможен также и вариант сохранения статус-кво вплоть до выборов президента, а новая политическая сила может образоваться сразу после их окончания при условии победы Петра Порошенко", - считает Петренко.

Подробнее читайте в статье эксперта на "Апострофе": "Порошенко и Яценюк объединяются со скандалами, а Саакашвили делают тараном".