RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Бездумно копируют модель чужой армии: иностранный инструктор указал на проблему с реформированием ВСУ

Успешное реформирование Вооруженных сил Украины невозможно в условиях бездумного копирования армии другой страны.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал инструктор-волонтер, бывший военнослужащий армии Израиля Цви Ариэли.

"Я лично не верю, что украинские военные способны сегодня быстро изменить армию. Сделать это в кратчайшие сроки можно только в условиях масштабного практического взаимодействия с лучшими армиями мира", - говорит он.

Военный предлагает приглашать британских, американских, и военнослужащих других сильных армий в качестве советников с расширенными функциями вплоть до выполнения функций командиров в отдельных случаях.

"Чтобы планирование шло по их плану. Только так – если мы хотим быстро. Да, это определенная потеря независимости – и это проблема, наверное, в определенном смысле", - считает Ариэли.

При этом военный говорит, что метод проб и ошибок приведет к потере жизней, денег и времени. Полное копирование моделей иностранных армий также не приведет к успеху.

"Мы знаем, к примеру, что в Америке настолько большие средства огневого поражения, что там тактика ведения боевых действий совершенно другая. Мы не можем переносить модель, как воюют американцы в Ираке, на то, как мы будем воевать на Донбассе против сепаратистов или российской армии. Это все тупой пиар своих действий генералами – разговоры о введении в Украине той или иной модели", - поясняет он.

Ариэли добавляет, опыт иностранных армий поможет только в случае привлечения людей, которые знают о работе этих моделей тем, где они были созданы, будут ставить их в украинские условия и требовать результата.

Детальнее читайте в интервью Ариэли "Апострофу" - В Украине не создали важную вещь на случай масштабного вторжения России - иностранный инструктор.