RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Саакашвили таки пришел в ГПУ: первые детали допроса и видео

Лидер "Руху новых сил" Михеил Саакашвили в понедельник, 18 декабря, пришел в Генеральную прокуратуру Украины, но не стал отвечать на вопросы следователей.

Соответствующее видео опубликовано в YouTube.

Причину отказа давать показания объяснил адвокат политика Руслан Чернолуцкий. По его словам, следователи ГПУ не имеют полномочий для допроса, так как следственным органом определено следственный отдел Службы безопасности Украины.

После того как следователь прокуратуры Александр Говорущак вышел к контрольно-пропускному пункту и спросил у Саакашвили, собирается ли он проходить на допрос, политик сделал ему замечание по поводу повышенного тона. Также лидер РНС заявил, что прокурор отказывается с ним общаться.

В свою очередь следователь пояснил журналистам, что действительно следственным органом по проведению досудебного расследования по данному делу определены следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Однако прокурор имеет право проводить следственные и процессуальные действия в рамках своих полномочий.

"Подозреваемый Саакашвили на данное время не исполнил свои обязанности как подозреваемый и он будет повторно вызван для проведения следственных действий", - пояснил Говорущак.

Также читайте материал "Апострофа": Три варианта: с кем Саакашвили объединится для борьбы с Порошенко.