RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СБУ и прокуратура "в деле": стало известно, как военные по дешевке продают излишнюю армейскую технику

Продажа избыточного военного имущества Украины по заниженным ценам может проходить непосредственно в воинских частях и при участии в сделках СБУ и прокуратуры.

Об этом пишет РБК-Украина.

В материале отмечается, что в перечне отчужденного имущества на сайте Минобороны шасси танка Т-55 стоит 75 тысяч гривен, стоимость грузовика ЗиЛ-131 составляет 16,5 тыс. гривен. Вместе с тем частные лица продают снятые с армейского баланса аналогичные грузовики за 120-200 тысяч гривен.

В самом ведомстве поясняют, что Минобороны не работает с покупателями и контроль за использованием и продажей списанного имущества не относится к компетенции и ответственности министерства.

В то же время директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил, что если махинации на продаже списанного военного имущества и есть, то они происходят непосредственно "на местах".

"Возможны, конечно, ситуации, когда покупатели могут находиться в сговоре с руководством военной части, и тогда технику, к примеру одной категории могут оценить по критериям более дешевой, и реализовать за меньшую цену. Но тогда " в деле" должны быть представители СБУ и прокуратуры, которые обычно внимательно следят за тем, как Минобороны продает военное имущество. Но в целом, армия естественно, должна избавляться от ненужного имущества", - пояснил он.

Напомним, ранее в Новоград-Волынском Житомирской области было изъято почти 200 единиц военной техники, которую готовили к продаже через интернет. Позже в Минобороны заявили, что техника не состоит на обеспечении.

Также о продаже списанной военной техники в Украине читайте материал на "Апострофе": В Украине продают БТРы через интернет: генерал рассказал, насколько все серьезно.