RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Порошенко планировал уволить Гройсмана: источник раскрыл интересные детали

Президент Украины Петр Порошенко до недавнего времени рассматривал возможность увольнения премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и смены руководителей нескольких министерств ради увеличения своего влияния на правительство.

Об этом "Апострофу" на условиях анонимности рассказал один из нардепов.

На ушедшей пленарной неделе депутатам должны были представить отчет о работе правительства Гройсмана. После рассмотрения документа в комитетах его заслушивают в сессионном зале – и либо поддерживают, либо не поддерживают. В случае отсутствия поддержки Кабмину могут выразить недоверие и депутаты 226 голосами могут отправить правительство в отставку. По словам источника, именно такой вариант до недавнего времени рассматривали в БПП.

"Он хотел уволить Гройсмана. Были идеи, что и.о. тогда станет подконтрольный ему [первый вице-премьер-министр Степан] Кубив. Были идеи и о назначении Юрия Луценко, но тогда не договорились, и момент был упущен. Также он (Порошенко, - "Апостроф") хотел увеличить свою квоту в правительстве", - сообщил он.

Кроме того, один из нардепов от БПП рассказал, что в президентском окружении рассчитывали заменить четырех министров: министра инфраструктуры Владимира Омеляна, министра финансов Александра Данилюка, и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и министра аграрной политики Тараса Кутового. Однако от этой идеи пока отказались, так как под нее нет голосов.

"Вопросы отложили в долгий ящик, никаких назначений пока не будет. Но от идеи увеличить влияние президента в Кабмине окончательно не отказались", - сообщил собеседник.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Порошенко хотел уволить Гройсмана: премьер уже нашел себе новых союзников.