RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Порошенко хотел уволить Гройсмана: премьер уже нашел себе новых союзников

Традиционный отчет правительства отложили до лета

Традиционный отчет правительства отложили до лета Фото: УНИАН

С приближением президентских и парламентских выборов Верховной Раде все сложнее принимать важные решения. Отложили нардепы и традиционный отчет правительства, который мог бы позволить запустить механизм отставки Кабмина Владимира Гройсмана, чего еще недавно хотели в окружении президента Петра Порошенко. Почему решили повременить с отчетом и каких новых союзов во власти стоит ожидать, разбирался "Апостроф".

Еще на прошлой неделе во фракции "Блок Петра Порошенко" прогнозировали, что отчет о работе правительства Владимира Гройсмана должен состояться на текущей пленарной неделе. Напомним, что 14 апреля исполнилось два года с момента назначения этого состава Кабмина.

Процедура отчета правительства предусмотрена регламентом Верховной Рады. После рассмотрения документа в комитетах его заслушивают в сессионном зале – и либо поддерживают, либо не поддерживают. Если парламент не поддерживает отчет, то работу Кабмина признают неудовлетворительной и могут выразить ему недоверие. Если это решение набирает 226 голосов, правительство могут отправить в отставку.

Именно такой сценарий до недавнего времени рассматривали в пропрезидентской партии, где растущая самостоятельность премьера Владимира Гройсмана и его заигрывание с отдельными группами в БПП и с "Народным фронтом" стали вызывать раздражение. Кроме того, как анонимно сообщил "Апострофу" один из народных депутатов, президент хотел увеличить свое влияние в Кабмине.

"Он хотел уволить Гройсмана. Были идеи, что и.о. тогда станет подконтрольный ему [первый вице-премьер-министр Степан] Кубив. Были идеи и о назначении Юрия Луценко, но тогда не договорились, и момент был упущен. Также он (Порошенко, - "Апостроф") хотел увеличить свою квоту в правительстве", - сообщил собеседник "Апострофа".

17 апреля президент Украины Петр Порошенко провел закрытую встречу с членами правительства Фото: Пресс-служба президента

Еще недавно в президентском окружении рассчитывали заменить четырех министров: министра инфраструктуры Владимира Омеляна, министра финансов Александра Данилюка, и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и министра аграрной политики Тараса Кутового. Однако пока этот вопрос решили отложить.

"Сейчас под это нет голосов. Если мы элементарно сейчас даже не можем уволить министров, которые подали заявления на отставку, то как назначить кого-то? Голосов просто не наберется. Вопросы отложили в долгий ящик, никаких назначений пока не будет. Но от идеи увеличить влияние президента в Кабмине окончательно не отказались", - сообщил "Апострофу" осведомленный нардеп от БПП.

Впрочем, на публику президент и члены правительства демонстрируют единство и согласие. Поздно вечером 17 апреля Порошенко собрал в Администрации президента почти всех министров. Отсутствовали только "проблемные" – Владимир Омелян, Ульяна Супрун (которая, говоря словами одного из министров, "формально не является членом Кабмина") и Александр Данилюк, находящийся в командировке.

На встрече, как позже рассказал "Апострофу" вице-премьер-министр Павел Розенко, говорили о единстве правительства и президента, отсутствии каких-либо кадровых перестановок, а также о создании в Украине единой поместной церкви - "горячей теме" последних дней. Министр юстиции Павел Петренко в комментарии "Апострофу" добавил, что также поднимался вопрос усиления санкций против России.

Однако еще один член правительства неофициально сообщил изданию, что причиной встречи было желание Порошенко заручиться поддержкой министров на грядущих выборах. "Собрал, чтобы показать, что у нас все хорошо, президентско-премьерская вертикаль работает слаженно, что такие встречи следует проводить чаще. Однако скрыть конфронтацию с Гройсманом не удалось", - рассказал собеседник.

Тем временем отчет правительства перенесли на конец июня. Официальной причиной стал отъезд в командировку в США главы комитета ВР по вопросам экономической политики, "фронтовика" Андрея Иванчука (на его комитете должны были заслушать отчет Кабмина). Непублично депутаты признаются, что такой шаг – элемент подыгрывания премьеру со стороны "Народного фронта", особенно со стороны спикера Андрея Парубия, с которым у Гройсмана завязывается особенно плотное сотрудничество.

"Гройсман усилился за счет "Народного фронта", Парубий по сути отправил в командировку в Штаты Иванчука по формальным причинам, чего в пленарные недели обычно не делает, чтобы Гройсман не отчитывался перед Радой", - сообщил "Апострофу" информированный источник.

Сам же Андрей Иванчук называет подобные разговоры слухами. "Конференция в Штатах длилась понедельник-вторник, два дня, и отчет правительства будет заслушан в ближайшее время. Пусть расскажут, чем они занимаются, а то опять придут и скажут, какие мы молодцы", - сказал нардеп в комментарии "Апострофу".

Но еще один депутат, пожелавший остаться неизвестным, в разговоре с "Апострофом" добавил, что сейчас "Народный фронт" готов делать многое, лишь бы идти наперекор президенту.

"Они видят Гройсмана хедлайнером своей политической силы. [Арсений] Яценюк вряд ли будет первым номером и вообще [вряд ли будет] баллотироваться, он и так сохраняет большое влияние на многие процессы. А "Народный фронт" подыгрывает Гройсману, потому что тот нашел с ними контакт", - говорит собеседник.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк Фото: УНИАН

Еще одна причина, почему в оттягивании отчета заинтересована теперь команда Гройсмана-Парубия-Яценюка, - нежелание идти на досрочные парламентские выборы, которыми еще недавно запугивали в БПП. Ведь роспуск Кабмина мог бы стать толчком к такому процессу. И ни премьер, ни "фронтовики" сейчас, разумеется, в этом не заинтересованы.

Интересно, что в четверг, 19 апреля, Владимир Гройсман опубликовал в своем Twitter следующее заявление: "Я хочу бороться за Украину и буду принимать участие в очередных парламентских выборах. Также я хочу привести с собой преданных людей, которые конкретными решениями и шагами будут менять Украину".

"Этим заявлением он четко дал понять, что никаких досрочных выборов не будет", - пояснил "Апострофу" один из приближенных к главе Кабмина депутатов.

Вместе с тем источник выразил сомнение, что премьер готов объединяться со всем "Народным фронтом". "Скорее с кем-то отдельно, иначе они могут не преодолеть проходной барьер", - сказал собеседник, намекая на сотрудничество Гройсмана и Парубия.

При этом в политических кругах пока нет понимания, как себя поведут лидер "фронтовиков" Арсений Яценюк и еще один влиятельный бенефициар "Народного фронта", министр внутренних дел Арсен Аваков, которого уже неоднократно уличали в тайных встречах с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, о чем писал "Апостроф".

"Народный фронт" и Владимир Гройсман вместе пытаются избежать досрочных выборов, полагает политический эксперт Ярослав Макитра.

"Да, они могут много Порошенко не дать, но то, что это разрушит тандем Гройсмана-Яценюка, очевидно, учитывая их рейтинги", - говорит эксперт "Апострофу".

На Банковой в свою очередь сосредоточились на том, как бы обуздать Гройсмана и Яценюка. "Сложно представить, что будет, если Яценюк и Гройсман активно пойдут против президента, ведь это серьезные финансовые и медийные ресурсы", - продолжает Макитра.

Между тем и Гройсман, и Аваков с Яценюком сейчас готовы открыто говорить о своей позиции и в случае дальнейшего давления публично идти против президента. "Задача сейчас одна – избежать досрочных выборов и в ходе уже очередной избирательной кампании делать ставку на того или иного кандидата в президенты. И далеко не факт, что этим кандидатом будет Порошенко", - резюмировал политолог.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе