RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Богомолец назвала имитацией медреформу Супрун

Народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец считает, что изменения, которые проводит нынешнее руководство Министерства здравоохранения, являются не медицинской реформой, а ее «ужасной имитацией».

«То, что сейчас происходит, – это не реформа здравоохранения, а ее ужасная имитация, направленная на экономию бюджетных средств за счет жизни и здоровья людей. Такая позиция, как мне представляется, устраивает власть. Я однозначно выступаю за реформу – за введение обязательного медицинского страхования и категорически против планируемого Минздравом введения платных услуг, которые будут доступны только тем, у кого есть на это деньги. Именно я была автором первого реформаторского закона № 2002-VIII, который внедряет автономизацию медицинских учреждений и запускает принцип «деньги идут за пациентом», то есть оплату за медицинскую услугу», – заявила Богомолец в интервью изданию «Факты».

По ее словам, второй закон должен был дать настоящей реформе второе крыло и пояснить, кто же за эту медуслугу платит – государство, страховая компания или сам пациент.

«Увы, через руководство Министерства здравоохранения были пролоббированы интересы частных страховых компаний, поскольку предложенный Минздравом проект закона позволил снять ответственность с государства и переложить оплату на плечи людей. В результате те, у кого нет денег на сооплату или оплату медуслуг, будут умирать дома», – подчеркнула политик.

Она также заявила, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун «совершенно осознанно» утвердила расходы на медицину в бюджете на 2018 год в размере 3,5 процента от ВВП.

«Она четко понимала, что как минимум половину населения Украины ее подпись оставила без медицинской помощи. В результате деньги «пойдут» только за небольшим процентом пациентов – за 27% онкобольных и за 30% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – инфарктами и инсультами. Остальным придется лечиться за свой счет или умирать. Хотя и я, и Комитет ВР по вопросам здравоохранения настаивали минимум на пяти процентах, а реально необходимо тратить на медицину не меньше семи процентов ВВП», – отметила глава профильного комитета.

По мнению народного депутата, к не менее трагичным последствиям приведет бездарная кадровая политика Минздрава.

«Только грамотные врачи могут спасать жизни людей. Но из-за позиции и. о. министра в Украине самая низкая в мире зарплата у медиков, которая составляет порядка 100 евро. В итоге врачи массово уезжают за границу. По данным медицинских профсоюзов, за последние годы эмигрировали около 66 тысяч медиков, а в ближайшие несколько лет нашу страну могут покинуть еще 50 тысяч медработников. Румыния, Польша, Эстония и Литва с радостью предлагают нашим специалистам зарплату от 800 евро. Если врач не будет получать хотя бы эквивалент 400–500 евро, через несколько лет нас вообще будет некому лечить», – посетовала парламентарий.

Кроме того, она рассказала о масштабной пиар-кампании руководства Минздрава по поддержке их реформы здравоохранения.

«Нынешнее руководство Минздрава создает такие условия, при которых своевременное и качественное лечение будет доступно лишь немногим. И печально то, что происходит это в духе тоталитарных государств – под полный «одобрямс» масштабной и хорошо обеспеченной пропаганды с устранением инакомыслящих. На Супрун работает большая команда хорошо оплачиваемых пиарщиков. Пиар – это единственное, что Министерство здравоохранения действительно делает высокопрофессионально, но люди все равно видят правду», – отметила Богомолец.