RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Эпопея вокруг создания в Украине Антикоррупционного суда: названы проблемные моменты

В ходе написания текста законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда его авторам пришлось столкнуться сразу с рядом проблем.

Об этом один из авторов законопроекта об Антикоррупционном суде, основатель "Фонда инноваций и развития" Георгий Вашадзе рассказал в интервью "Апострофу".

Отмечается, что изначально Международный валютный фонд и Всемирный банк подверглись влиянию "некоторых украинских политически ангажированных антикоррупционеров" и критиковали законопроект.

"Когда мы поговорили с ними об этом, они признали, что не должны были так писать. К сожалению, люди, которые с ними сотрудничали, дали недостоверную информацию. Поэтому я им сказал: или строим конструктивный процесс этих переговоров, или будет деструктив – политический дискурс. И я думаю, что мы обязательно доведем до конца дело антикоррупционного суда", - рассказал политик.

Позже возникли и другие проблемы, - юрисдикция суда, международные эксперты, иностранные эксперты.

"Первый вопрос мы разрешили, как и вопрос квалификационных требований к судьям. Это все ставилось на одном уровне, - заметил Вашадзе. - Сейчас остался нерешенным вопрос иностранных экспертов. За последние два месяца мы предложили такие варианты, которые никому и не снились. Мы их обсуждали параллельно и с АП, и с МВФ. Если наши альтернативы не устраивали стороны, мы придумывали новые. Последние дни я веду активное общение с представителями МВФ, чтобы довести этот процесс до конца".

Так, на данный момент у МВФ на рассмотрении есть две альтернативы.

"Об их содержании я не могу рассказать, потому что это хорошо налаженный рабочий процесс, который идет между АП, МВФ и нами. Я не хочу его испортить", - резюмировал Вашадзе.

Больше о переговорах с МВФ читайте в материале "Апострофа": Мы создадим хорошую практику для России без Путина - автор важного закона о переговорах с МВФ и новом суде.