RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

За сколько, как и кого подкупал Янукович в Европе: стали известны фамилии и цифры

Окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича через оффшоры заплатило около двух миллионов евро за лоббистские услуги высокопоставленных европейских экс-политиков.

Об этом пишет DW со ссылкой на документы следствия в США, которые есть в распоряжении издания.

Сообщается, что окружение Януковича оплачивало лоббистскую деятельность ряда бывших высокопоставленных европейских политиков, объединенных в неформальную "Габсбургскую группу". Тайных лоббистов Януковича возглавлял Альфред Гузенбауер.

Также известно, что в группу входили экс-премьер Италии Романо Проди и, очевидно, экс-президент Польши Александер Квасьневский. Идентификация Гузенбауера и Проди возможна в виду указаний их должности в документе. В то же время о вероятной роли Квасневского можно понять из того, что в документах говорится о "представителе главы Европарламента по делу Тимошенко". Как известно, в деле Тимошенко посредническая роль была делегирована Европарламентом Пету Коксу и Александру Квасьневскому.

Гузенбауер в интервью австрийскому изданию Die Presse подтвердил получение денежных средств за участие в конференциях, хотя и утверждает, что меньше, чем указано в документах следствия. "Деньги перечислялись раз в год или раз в полгода, если я правильно помню. Помесячно точно не платили. Эти средства указаны в моей налоговой декларации", - сказал он.

Из обвинительного акта и переписки между членами команды Пола Манафорта и членами "Габсбургской группы" известно, что европейские экс-политики выступали на панельных дискуссиях в авторитетных экспертных центрах в Европе и США с написанными под диктовку советников Януковича речами, а также обнародовали в ведущих мировых печатных изданиях авторские статьи, написанные консультантами украинского экс-президента или сотрудниками украинского МИД.

Главные месседжи выступлений и статей: подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должно состояться, несмотря на заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко и другие проблемы с демократией в Украине, иначе Киев окажется в объятиях Москвы. Для лоббирования интересов украинской власти и Партии регионов в Брюсселе был также создан "Европейский центр современной Украины". Деятельность фонда также координировал Манафорт и оплачивалась она через оффшоры.

Судя по переписке, гонорары другим членам "Габсбургской группы" должны были составлять около 100 тысяч евро за четыре месяца. Все средства поступали через десятки оффшорных компаний. На проплаченных авторов и ораторов, по данным американского следствия, было потрачено около двух миллионов евро. Группу нанятых высокопоставленных экс-политиков Манафорт представил своим украинским заказчикам как "проект Супер-VIP".

Также лоббисты должны были встречаться с действующими чиновниками в Брюсселе и Вашингтоне. В частности, в их обязанности входило убеждать членов Конгресса США в том, что выборы в Украине были "легитимными", а заключение лидера оппозиции Тимошенко - законное.

Еще 4 млн. евро было потрачено на услуги американских "частных детективов", которые подготовили отчет, который должен был доказать мировой общественности, что заключение Тимошенко было якобы обоснованным и законным. Еще один миллион был переведен PR-компании, которая должна была популяризировать этот отчет через мировые СМИ.

В обвинительном акте отмечается, что в период времени 2006 и 2015 годами Манафорт получил десятки миллионов долларов за лоббирование интересов Партии регионов и "Оппозиционного блока". В общем через контролируемые полтиттехнологом оффшорные компании было проведено не менее 75 млн долларов. 30 млн долл. проходят по делу по обвинению в отмывании денег.

Как сообщал "Апостроф", в США федеральная судья приняла решение взять под стражу Пола Манафорта.