RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Фракция Порошенко устроила демарш в Раде после провала голосования по ЦИК

Представители фракции "Блок Петра Порошенко" устроили протест в Верховной Раде, отказавшись голосовать за любые законопроекты в связи с провалом голосования по обновлению состава ЦИК.

Об этом с трибуны парламента заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, передает Украинская правда.

"До результативного решения этого вопроса мы считаем, что ВР не имеет никакого морального права рассматривать другие законопроекты", - заявил он.

Представители других фракций тут же возмутились таким решением. По их мнению, представители фракции БПП не имеют права блокировать работу парламента и только от президента зависит дальнейшее принятие этого вопроса.

"Пусть президент внесет 13 кандидатур на 13 должностей и Рада примет решение за 30 секунд", - заявил нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев.

После этого спикер Рады Андрей Парубий объявил перерыв на 15 минут и созвал совещание, пригласив всех глав фракций к себе в кабинет. Позже вице-спикер ВР Ирина Геращенко объявила, что перерыв продлен до 16.00.

Напомним, в четверг, 5 июля, за рассмотрение вопроса смены состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) проголосовали 189 депутатов при 226 необходимых.

Подробнее о том, как происходил процесс переговоров об обновлении ЦИК, читайте в материале "Апострофа": На грани срыва: почему вокруг ЦИКа опять "побили копья" Порошенко и Яценюк.