RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Рада передала Вселенскому патриарху Андреевскую церковь в Киеве

Верховная Рада поддержала идею президента и передала Андреевскую церковь в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.

Соответствующий проект закона №9208 поддержали за основу и в целом 237 депутатов.

Во время рассмотрения законопроекта глава "Радикальной партии" Олег Ляшко и один из лидеров "Оппозиционного блока" Юрий Бойка заявили, что президент использует вопросы религии для предвыборной агитации, и за это рассчитываются государственным имуществом.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий сразу же опроверг обвинения против президента. Во время голосования оппоненты закона кричали "У нас есть замечания" и "Есть неличное голосование". Но спикер призвал: "Голосуем ... Черти пусть бесятся, а украинские силы голосуют за".Сначала проголосовали всего 216 депутатов, но после возвращения законопроект поддержало достаточно нардепов.

В документе сказано, что Андреевскую церковь передают в пользование Вселенского патриархата для восстановления связей с Константинопольской Церковью-матерью, устранения негативных последствий вмешательства России в жизнь украинского православия и "противостояния угрозам национальной безопасности, вызванным таким вмешательством".

Кроме того, целью закона названо "создание предпосылок для объединения украинского православного сообщества и всего общества, признания поместной православной церкви в Украине мировым православием и устранения оснований для дискриминации верующих, принадлежащих к ней, обеспечения деятельности ставропигии Престола Святого Андрея".

Напомним, 11 октября на заседании Синода Константинопольского патриархата было принято решение продолжить процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Подробнее о том, почему Россия проиграла войну за церковь и разрушена концепция Третьего Рима, читайте в материале "Апострофа": Кремль в отчаянии: Украина выиграла важнейшую битву – Хара.