RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Правозащитники обвинили Сытника в преследованиях

Известные украинские правозащитники Иосиф Зисельс, Евгений Захаров и Мустафа Джемилев обнародовали обращение по поводу политически мотивированных преследований со стороны НАБУ в ряде антикоррупционных дел.

Об этом они заявили на совместной пресс-конференции в Киеве.

Обращение подписали директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, Уполномоченный президента по делам кримскотатарського народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и председатель Ваад - Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс.

"Успех борьбы с коррупцией измеряется не количеством людей, лишенных свободы, а объемом средств, которые вырвали из теневого оборота и количеством разрушенных теневых схем, которые были закрыты в результате деятельности правоохранительных органов", - отметил Захаров.

Правозащитники подчеркнули, что в нынешней деятельности НАБУ наблюдается целый ряд негативных явлений. В частности, речь идет об элементах фальсификации в обвинении, произволе в сборе и выборе доказательств, игнорировании очевидных доказательств, давлении на свидетелей, выборочном (дискриминационном) характере преследования, а также незаконном разглашении данных негласных следственных розыскных действий в комплексе с пропагандистской кампанией в СМИ, в рамках которой распространяется информация диффамационного характера, направленная на уничтожение репутации. Политически мотивированными они называют три производства, которые ведутся против народного депутата Георгия Логвинского и членов его семьи.

"Указанные обстоятельства присутствуют в расследовании и свидетельствуют о явной ангажированности НАБУ, а также возможном осуществлении незаконной деятельности в интересах третьих лиц. Беззаконие нельзя победить беззаконием. В борьбе всех против всех победителем может быть только государство-агрессор", - отметил Евгений Захаров.

Мустафа Джемилев отметил, что преследования со стороны НАБУ народного депутата Украины Георгия Логвинского вредит интересам крымскотатарского народа, интересам крымчан, борьбе с Россией за оккупированный нею Крым, и Украину в целом.

"Дискредитация, которую НАБУ взяло себе на вооружение, способствует разрушению позиций Украины в ПАСЕ и может повлиять на снятие санкций из Российской Федерации, подрывает авторитет Украины в целом на международной арене", - отметил он.

Как подчеркнул Иосиф Зиссельс, дискредитация со стороны НАБУ судьи Европейского суда по правам человека Анны Юдковской нанесла страшный удар по авторитету Украины в суде международной юрисдикции - одной из инстанций, решение которой является обязательным для выполнения Россией.

"Недаром российские медиа-ресурсы подхватили эту кампанию. Так, недавно, такой антиукраинской медиа-ресурс "Russia Today" опубликовал статью под заголовком "Два украинских представителя в ЕСПЧ, используя служебное положение, растратили миллионы государственных средств". Интересно, что статья полностью дублирует ложные утверждения, используемые детективами НАБУ. Фактически, распространенная НАБУ ложная информация уже использована Россией для воздействия на Совет Европы", - отметил он.

По словам Евгения Захарова, пытаясь защитить независимость НАБУ, общество фактически лишило его контроля.

"Но в любой стране, даже зажиточной и с устоявшимися демократическими традициями, бесконтрольный орган расследования очень быстро начинает злоупотреблять своими полномочиями и действовать своевольно. Следует осознать эту ошибку и исправить ее", - подчеркнул правозащитник.

В итоге бывшие диссиденты обратились с рядом требований к руководителям антикоррупционных органов НАБУ и САП. Среди этих требований - зарегистрировать уголовные производства и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении действующего законодательства при проведении НАБУ досудебного расследования, учитывая необоснованную подследственность НАБУ названных дел и признаки политических преследований, принять меры прокурорского реагирования и изменить подследственность, а также в связи с отсутствием реакции на предыдущие неоднократные обращения правозащитников, немедленно принять меры для прекращения такой незаконной деятельности.

В случае дальнейшего бездействия, несостоятельности или нежелание защиты государственных интересов и законных интересов граждан правозащитники потребовали рассмотреть возможность личного сложении полномочий директором НАБУ.