RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Украина предложила Путину жест доброй воли под выборы президента

30 марта, перед выборами президента, Украина предложила России провести обмен пленными.

Об этом сообщает представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Тема моста в Станице Луганской, немедленного открытия "Золотого" и освобождения заложников - мы с Е. Марчуком (бывший Первый вице-премьер министр Украины - ред.) предлагаем провести увольнение 30 марта - станут темами обсуждений в Минске. И, конечно, важна позиция ОБСЕ. Достаточно глубоких беспокойств - стоит требовать от Москвы выполнения Минских соглашений", - написала она.

Также Геращенко уточнила, что 25 марта с участием представителя Украины в ТКГ Евгения Марчука, состоялась видеоконференция с командующим объединенных сил Сергеем Наевым, который находится в Станице Луганской. Он сообщил о полной готовности украинской стороны начать реконструкцию моста, который оккупанты разбили в 2014 году, и полноценную работу в КПВВ "Золотой". Однако РФ не дала никакого ответа на запрос Украины обеспечить режим тишины.

По данным издания "Интерфакс-Украина", провести обмен Украина предложила РФ по формуле 25 на 25.

"Мы предлагаем, чтобы они немедленно забрали 25 россиян в обмен на 25 украинский-политзаключенных Кремля. И остается неизменной наша позиция: забрать 19 наших с оккупированных территорий, мы готовы помиловать 72 сепаратистов", - отметила Геращенко.

Как сообщал "Апостроф", пользователи сети обсуждали сообщение о плохих условиях содержания в Луганске граждан, которые были переданы боевикам ЛНР в процессе масштабного обмена пленными на Донбассе.