RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Представителей профсоюза горняков не пустили на заседание СНБО по угольной отрасли

Председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца не пригласили на сегодняшнее заседание СНБО по проблемам в угольной отрасли, а список приглашенных утверждали президент Владимир Зеленский вместе с секретарем СНБО Александром Данилюком.

Об этом заявил сам Волынец в Facebook.

"Я открытый человек, и все знают, что именно я могу сказать, а потому не хотят слышать. Например, мы с Турмановым (Виктор Турманов - председатель Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины, - Ред.) были в Минэнерго, и все верили, что нас пригласят на это заседание, и я готов прийти и назвать имена, которые связанные с коррупцией в отрасли. Например, Кропачев грузит шламы через шахту Краснолиманскую и фабрику Комсомольскую. Но мнение профсоюзов по этим вопросам они выслушивать не собираются. Приглашения на заседание не было, и сейчас я принимаю меры, чтобы туда попасть", - отметил Волынец.

Лидер профсоюзов не понимает, почему никто не хочет слушать шахтеров и их предложения по стабилизации ситуации в отрасли.

"Я достал телефон контактного лица в СНБО, он честно сказал: ну, знаете, президент утвердил список с подачи Данилюка, и я только обзваниваю тех, кто приглашен. Данилюк не берет трубку, буду еще звонить в приемную, пытаться решить вопрос, как попасть на заседание. Знаете, люди доброжелательно отнеслись к поездке президента на шахту Лесную, а тут вдруг оказывается, что никто не хочет слушать шахтеров и их предложения по стабилизации ситуации, я со своей стороны готовился и конкретные предложения по отрасли подать, и сообщить меры отлучения "смотрящих" от угольной промышленности", - подчеркивает Волынец.

В ночь на среду, 29 мая, в селе Селец Сокальского района Львовской области на шахте "Лесная" ГП "Львовуголь" на горизонте 242 м произошло обрушение породы, погибло два человека.

На брифинге во Львовской области президент Владимир Зеленский анонсировал проведение открытого заседания СНБО из-за проблем в угольной отрасли и пригласил на него всех шахтеров и представителей профсоюзов.