RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Где обещанные высокие пенсии и низкие тарифы: Рабинович жестко обратился к Зеленскому

Народный депутат и сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович жестко прошелся по президенту Владимиру Зеленскому, требуя выполнения предвыборного обещания про высокие пенсии и низкие тарифы.

Об этом он заявил во время телемарафона "Диалог со страной" в среду, 20 ноября.

Телемарафон на трех телеканалах – "112 Украина", NewsOne и ZIK – продолжался 10 часов. За это время Вадим Рабинович проанализировал полгода работы президента Зеленского и пришел к неутешительным выводам – новый руководитель страны не выполнил своих предвыборных обещаний. Особое внимание народный депутат уделил предвыборному обещанию Зеленского "обеспечить достойные пенсии и снизить тарифы".

"Думаю, что пенсии – это самый больной вопрос в программе партии Зеленского. Он обещал глобальные изменения. К сожалению, сейчас мы видим другое. Сегодня и на субсидии, и на пенсии, для того чтобы их увеличить, – денег нет. Все будет снижаться", – заявил парламентарий.

По его словам, бюджет Украины на 2020 год "не предусматривает возможности выживать для пенсионеров".

"Минимальная пенсия в нашей стране установлена в размере 1769 гривен. А прожиточный минимум – 2270. Мы – единственная страна в мире, которая пенсию установила меньше прожиточного минимума! То есть человек, с точки зрения уже новой власти, должен умереть независимо ни от чего. А вы спрашиваете, когда повысят пенсии... Но мы пытаемся до них достучаться, предлагаем конкретные шаги, как повысить пенсии", – рассказал политик.

Сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" отметил, что еще одно крайне важное обещание президента – снизить тарифы – также провалено.

"Пришла новая власть. На закрытом заседании Кабинета министров премьер-министр Гончарук отменил постановление правительства Гройсмана №560, в котором устанавливался предельный тариф на отопление и горячее водоснабжение. Они считают, что тарифы Гройсмана, Яценюка недостаточны для нашей страны. Нам надо еще поднимать тарифы. Но они не могут этого сделать, потому что была эта планка. И теперь ее сняли на закрытом заседании. "Слуги народа" вместо того, чтобы подумать о снижении тарифов, сняли предельную планку, и теперь ждите заоблачных цифр в платежках!" – возмутился народный депутат.

Он напомнил, что "Оппозиционная платформа – За жизнь" уже подготовила все необходимое для снижения тарифов, договорившись с Россией о 25% скидке на газ.

"Вы должны ответить себе на вопрос: если они отказываются от 25% скидки, которая ничем не грозит, и снимают постановление о предельных тарифах, значит, они готовятся к еще большему нажиму на граждан, собираясь выгнать их из Украины. Это делает новая команда Гончарука, потому что это полностью совпадает с идеей сомнительных инвесторов. Но как же обещания президента... Господин Зеленский, где обещанные высокие пенсии и низкие тарифы?" – резюмировал Вадим Рабинович.