RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Рада поддержала изменения в регламент ради принятия "антиколомойского" закона

На внеочередном заседании Верховной Рады в четверг, 16 апреля, народные депутаты проголосовали за изменения в регламент парламента, которые позволят быстрее рассмотреть проект "антиколомойского" закона.

Соответствующие изменения в закон о регламенте Рады поддержали 242 народных избранника.

Этим документом предусмотрена особая процедура рассмотрения законопроектов во втором чтении в том случае, если подано как минимум в пять раз больше поправок, чем статей или пунктов в первоначальной редакции, но не менее 500 поправок.

Теперь у депутатских фракций и групп есть два дня, чтобы выбрать пять поправок, которые не были учтены главным комитетом, на которых они настаивают, и направить их на рассмотрение комитета. Также каждый внефракционный народный депутат, поправки которого учтены главным комитетом, имеет право определить одну неучтенную поправку, на которой он настаивает, и направить главному комитету. На протяжении двух дней главный комитет должен обобщить эти поправки и подготовить уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения законопроекту во втором чтении, в которую входят также все учтены главным комитетом поправки.

Рассмотрение законопроекта будет начинаться с выступления председателя или представителя профильного комитета, которое должно длиться не более двух минут. После этого депутаты рассматривают поправки. Инициаторы отклоненных поправок будут иметь до двух минут на выступление, а депутаты, которые хотят поставить свою учтенную комитетом поправку в подтверждение - до одной минуты.

Как сообщал "Апостроф", ситуация с правками вокруг "антиколомойского закона" полностью инициирована по согласованию и контролируется Офисом президента.