RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рейтинг Зеленского "тает": результаты свежего соцопроса

Рейтинг поддержки президента Украины Владимира Зеленского за последний месяц упал на 5 пунктов. Также более чем на 4 пункта снизился рейтинг президентской партии "Слуга народа".

Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Как сообщается, предыдущее исследование, которое проводилось в конце апреля, показало рейтинг поддержки Зеленского на уровне 42,6% - именно столько из опрошенных респондентов заявили о готовности повторно проголосовать за Зеленского, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

В опросе, проводившемся в конце мая - начале июня, таких осталось 37,6%. Рейтинг поддержки "Слуги народа" сократился с 32,6% до 28,0%.

Несмотря на это, и Зеленский, и "Слуга народа" все еще сохраняют большой отрыв в рейтинге электоральных предпочтений.

За Петра Порошенко готовы проголосовать 16,2% избирателей, за Юрия Бойко - 13,2%, за Юлию Тимошенко - 8,7%, за Игоря Смешко - 6,8%, за Анатолия Гриценко и Олега Ляшко - по 4,4%, за Святослава Вакарчука - 3%, за Александра Вилкула - 2%.

В партийном рейтинге за "Слугой народа" идут пророссийская партия ОПЗЖ (17,7%) и "Европейская солидарность" (16,2%). Поддержка "Батькивщины" сильно сократилась и составляет сейчас около 8,0%, а было 12,0%

Остальные партии находятся ниже проходного пятипроцентного барьера: "Сила и честь" - 4,7%, партия Шария - 4,7%, Радикальная партия - 4,5%, "Голос" - 3,8%, "Гражданская позиция" - 2,9%, "Свобода" - 2,3%.

Напомним, 20 мая исполнился год со дня инаугурации Владимира Зеленского, по этому случаю глава государства дал большую пресс-конференцию. Чем запомнился год президентства Владимира Зеленского в материале "Апострофа": Сотни обещаний и встреч: год президентства Зеленского показали в цифрах, инфографика.