RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Воды для Крыма не будет: Рада провалила голосование за скандальный законопроект

Народные депутаты в среду, 17 июня, провалили голосование за законопроекты №2831-1 и №2831-2 о перечне предприятий, не подлежащих приватизации. Следствием принятия данного решения могло стать снятие препятствий для подачи воды в аннексированный Крым.

Об этом стало известно в ходе утреннего заседания парламента 17 июня.

Так, из указанных законопроектов были исключены две компании, которые занимаются поставками воды в Крым, что потенциально могло открыть возможность их возобновления. Законопроект №2831-1 получил 19 голосов, законопроект №2831-2 - 56 голосов. Документы отклонили.

Из текста законопроектов исключили Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала. Это два государственных предприятия, ключевой задачей которых является обеспечивать Крым украинской водой.

Продажа их в частные руки создает риски, что новый владелец возобновит поставки воды на аннексированный Россией полуостров.

Детальнее о том, какой инструментарий применяет Москва, имеют ли российские потуги шансы на успех, а также о том, возможен ли полномасштабный военный конфликт за воду в Крым, рассказал заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в эксклюзивном интервью "Апострофу": Россия не откажется от планов пробить себе коридор в Крым - замглавы МИД.