RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рада продлила запрет на конфискацию жилья за долги по ипотеке

В среду, 16 сентября, Верховная Рада Украины поддержала проект закона о продлении моратория на конфискацию жилья за долги по ипотеке с предложениями президента. Документ продлевает мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, на шесть месяцев.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады Украины.

В своих предложениях к закону президент отмечал, что принятый Радой документ создает правовую коллизию по поводу имущества, которое не может быть изъято.

Также Зеленский предложил исключить из закона пункт 2, который расширяет предмет моратория.

За соответствующий проект закона с предложениями главы государства проголосовали 297 нардепов.

Из закона исключено положение, согласно которому "не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия собственника) другое имущество (имущественные права), в том числе по договорам залога/ипотеки или согласно кредитного договора".

Нормы закона распространяются на предмет залога, если такое "недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика/имущественного поручителя или является объектом незавершенного жилищного строительства, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности нет другого недвижимого жилого имущества".

Срок утраты силы Законом Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" продлен до 21 апреля 2021 года.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские банки начали выдавать ипотечные кредиты под 10% годовых. Детальнее о том, насколько массовой будет эта тенденция, и когда ипотека в нашей стране станет такой же доступной, как в Европе, идет речь в материале "Апострофа" "Ипотека под 10%: когда кредиты на жилье станут доступнее для украинцев".