RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Грозит развалом системы: названа главная опасность новой кадровой политики в СБУ

В Украине планируют реформировать Службу безопасности, в частности ввести назначения работников на руководящие должности на конкурсной основе. Однако это может стать началом коррупционной волны назначений в органы безопасности и обороны.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

В середине марта текущего года Владимир Зеленский подал в Верховную Раду неотложный законопроект о реформе СБУ, разработанный в сотрудничестве с партнерами Украины в ЕС и НАТО. Однако реформу раскритиковали и в парламенте, и на Западе, и в экспертном сообществе. Законопроект отправили на доработку в Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. На его базе была создана рабочая группа, которую возглавила заместитель председателя комитета, народный депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая.

Особый подход "комиссия Безуглой" предлагает в кадровой политике СБУ. "Доработанный" законопроект введет назначения работников на руководящие должности на конкурсной основе. К сожалению, "честные и прозрачные конкурсы на государственной службе" никого и ничему не научили, и это, по сути, начало коррупционной волны назначений уже в органы безопасности и обороны.

"Меня очень волнует профессионализм наших силовых органов. Что такое поставить во главе СБУ непрофессионала? Вокруг него же есть заместители, главы департаментов, вплоть до старших офицеров, которые очень быстро поймут, что начальник ничего не соображает и начнется шаляй-валяй. Только профессионал может руководить любыми правоохранительными органами государства. Тогда все подчиненные будут смотреть на него, как на соображающего человека в этой области", — отметил генерал-майор, бывший заместитель начальника Главного управления разведки, военный представитель Украины при миссии НАТО Петр Гаращук.

Детальнее о том, как модернизировать СБУ, не вредя интересам страны читайте в материале "Апострофа": Уничтожить СБУ: что "слуги народа" собираются сделать с главной спецслужбой Украины.