RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

На Закарпатье депутаты спели гимн Венгрии вместо украинского: в сети требуют реакции СБУ, видео

Депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины в Закарпатской области вместе с председателем на первой сессии рады после присяги спели венгерский гимн вместо украинского.

Соответствующее видео опубликовали на странице сообщества "Закарпатье ТОП" в Facebook.

События, которые показаны на видео, произошли в День достоинства и свободы Украины 21 ноября. Тогда избранные депутаты и глава общины принимали присягу на первой сессии ОТН, однако огласку скандал получил только сейчас.

Новоизбранный председатель Сюртовской общины, как пишут в сети, уже не раз попадал в скандалы, которые можно оценить как разжигание межэтнической вражды, однако должного внимания со стороны правоохранительных органов не было.

"На месте бывшего клуба сейчас ресторан, а помещение сельсовета выставлено на продажу. Председатель ОТГ в интервью утверждал, что украинцы враждебно относятся к венграм. Разве это не разжигание межнациональной розни? В День достоинства и свободы Украины в Сюртовской ОТГ принимали присягу и пели венгерский гимн. Получается, что присягали на верность соседнему государству?",- прокомментировали кадры в сети.

По информации ЦИК, в Сюртовский сельский совет избраны 22 депутатов: 12 - от политической силы "КМКС "Партия венгров Украины", пять самовыдвиженцев, трое - от партии "За майбутнє" и два - от" Слуги народа ".

В заявлении не сообщается, депутаты каких партий пели венгерский гимн вместо украинского.

Позже в СБУ заявили, что получили материалы по этому событию и теперь их тщательно проверяют. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Как сообщал "Апостроф", Служба безопасности Украины провела обыски в одном из благотворительных фондов Венгрии на Закарпатье. Правоохранители подозревают фонд в сепаратизме. Кроме того, СБУ подозревает некоторых публичных деятелей Украины в помощи фонду. Их имена не разглашаются.