RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Важно мнение регионов: в Кабмине приняли решение по судьбе карантина в Украине

В среду, 2 декабря, на своем заседании Кабинет министров отменил карантин выходного дня. Таким образом, на всей территории Украины остаются в силе карантинные ограничения, предусмотренные для оранжевой зоны.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе своего выступления на заседании правительства.

По словам главы правительства, карантин выходного дня показал определенный эффект.

"Мы получили положительный эффект на конец карантина выходного дня, 30 ноября. За предыдущую неделю мы получили на 6 тысяч случаев заболевания меньше, чем это было прогнозируемо", - заявил Шмыгаль.

Шмыгаль добавил, что Кабинет Министров продолжит работу над поиском наиболее сбалансированного решения относительно возможного усиления карантинных ограничений. Согласно закону, правительство сообщит о своем решении за 7 дней до их введения.

"Важным для нас является мнение регионов. Поэтому мы провели опрос относительно оптимальных карантинных мероприятий среди городских голов и руководителей областных государственных администраций. Главы городов областного значения и руководители ОГА едины в позиции относительно полного запрета или введения частичных ограничений в отношении деятельности праздничных ярмарок. Почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет по проведению концертов, установку городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления ", - говорится в сообщении официального Telegram-канала Дениса Шмыгаля.

Что предусматривает карантин в "оранжевой зоне":

  • Запрещена работа средств размещения: хостелов и турбаз, кроме гостиниц;
  • Запрещена деятельность развлекательных заведений и ресторанов с 22:00 до 7:00;
  • Запрещены плановые госпитализации в больнице: кроме помощи роженицам и беременным, экстренных случаев, онкологической и паллиативной помощи;
  • Запрещена работа спортзалов, фитнес-залов и учреждений культуры;
  • Будут действовать ограничения для массовых мероприятий: не более 20 человек при соблюдении дистанции в 1,5 метра и с масочным режимом.
  • Перевозки в общественном транспорте может обеспечиваться только с 50% наполнением.

Как сообщал "Апостроф", на днях стало известно об еще одном сценарии введения тотального локдауна. На совещании в Офисе президента, которое состоялась в понедельник, 30 ноября, рассматривали введение локдауна уже 8-10 декабря.

Все, что известно о приближении карантина на данный момент, читайте в материале "Апострофа": "Локдаун в Украине: что известно о датах, ограничениях и последствиях".