RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Офис генпрокурора просит Зеленского отстранить главу КСУ от должности: первые подробности

В понедельник, 28 декабря, Офис генпрокурора обратился к президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством об отстранении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого, против которого ГБР открыло уголовное производство за госизмену, от должности судьи.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

После того, как председатель КСУ Александр Тупицкий 28 декабря не явился в Офис генпрокурора для проведения следственных действий, ему по почте направили уведомление о подозрении.

Также Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины об отстранении Тупицкого от должности.

"Он (Тупицкий - "Апостроф") сообщил, что не может прибыть по семейным обстоятельствам, однако не предоставил документы об уважительности причин неявки. Сообщение о подозрении вручается в день его составления, а в случае невозможности вручения направляется по почте в тот же день. В связи с этим сообщение о подозрении как составленное Офисом генерального прокурора сегодня направлено почтовой связью на соответствующие адреса", - сообщили в пресс-службе офиса.

Также в ведомстве отметили, что в ходатайстве, которое направили президенту, речь идет "об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца".

Как сообщал "Апостроф", ранее в ГБР объявили о планах допросить главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкогокак главаря преступной организации. Ведомство расследует ряд уголовных производств, в которых фигурирует судья.