RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Зеленский поздравил украинцев с Новым годом: о чем говорил президент в обращении

Традиционно в последние минуты уходящего года, 31 декабря 2020 года, президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Новым 2021 годом. Глава государства в окружении детей рассказал гражданам страны о наибольших достижениях и самых больших проблемах Украины.

"Апостроф" собрал основные тезисы новогоднего поздравления Владимира Зеленского.

О коронавирусе

По словам Зеленского, пандемия коронавируса стала тяжелым испытанием для всех людей и иногда казалось, что спасти ситуацию могут только супергерои. Однако в Украине они есть.

"И к нашим военным присоединились наши медики. Наши суперврачи, суперлаборанты, суперводители скорой, суперпилоты, суперпограничники, суперучителя и суперпожарные. И у нас точно нет другого варианта, чем быть супер-Украиной", - сказал Зеленский в новогоднем обращении, которое транслировали украинские телеканалы.

О строительстве

Зеленский рассказал о своем проекте "Большая стройка", в рамках которого построено 4 тысячи километров нового асфальтового покрытия, окончание строительства детской клиники "Охматдет" и открытие нового моста в Запорожье.

О деньгах и оборону

Президент рассказал об открытии новых КПВВ на Донбассе, крупнейшем оборонном бюджете в истории страны, начало строительства украинских корветов и первом в истории страны заказе в КБ "Антонов" трех отечественных самолетов.

Также он напомнил о программе для кредитования бизнеса под низкие проценты 5-7-9.

О возвращении Виталия Маркива и пленных украинцев

Зеленский вспомнил об украинцах, которые в 2020 году вернулись на родину: из плена боевиков ЛДНР, российских тюрем, охваченного коронавируса китайского Уханя.

"И мы все равно счастливы - возвращаем 250 тысяч граждан, застрявших из-за карантина по миру, или одного украинца. Нашего защитника Виталия Маркива", - отметил президент.

Об успехах украинцев

2020 год принес значительные спортивные победы украинцев в плавании, боксе, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, борьбе и даже в шашках. Зеленский вспомнил украинского богатыря Алексея Новикова, который в этом году стал самым сильным человеком планеты.

О войне на Донбассе

Одним из главных достижений года Зеленский назвал установление режима тишины в Донбассе.

"Слова "Сегодня не стреляли". Дни, когда в новостях говорят: "За сутки нет потерь". Недели, когда матери, жены и дети не плачут. Месяцы, когда наши военные не погибают. 158 дней прекращения огня на Донбассе. 158 дней перемирия. Небезупречного. Да, и это правда", - признал глава государства.

О погибших на фронте украинских защитниках

Зеленский отметил подвиг украинских военных, которые держат оборону на Донбассе

"Но, к сожалению, так происходит, и некоторых из них Бог забирает к себе на небо. Лучших и отважных. В этом году мы очень старались, чтобы Бог оставил как можно больше из них в Украине. Чтобы они и дальше могли нас защищать и принести мир. Он возможен, он близко, он обязательно будет ", - пообещал Зеленский.

О 30-летии независимости Украины

Президент напомнил, что в 2021 году Украина будет отмечать 30-летие своей независимости и назвал украинцев великим народом.

"Быть президентом такого прекрасного народа - это большая гордость. И очень большая ответственность. И я буду делать все, чтобы и через год, и во всех последующих годах в этот же день и время мне было не стыдно смотреть вам в глаза. Я хочу говорить не на Банковой в Киеве, что в Украине наступит мир, а сказать на Артема в Донецке, что мир в Украине наступил. И написать "Крым - это Украина" не в Интернете, а на песке на пляже в Ялте. На украинском песке украинского пляжа украинской Ялты ", - сказал глава государства.

В заключение обращения Зеленский поздравил украинцев с Новым годом и пожелал здоровья и счастья.

Читайте также материал "Апострофа": Стабильность, как на кладбище: экономические итоги 2020 года.