RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Болезнь не отступила: Шмыгаль выступил с важным заявлением о карантине после 24 января

В Украине не будут продолжать жесткий карантин, который длится до 24 января текущего года, однако после этой даты Украина вернется к ограничениям "оранжевой" зоны, действовавшим ранее, то есть, к адаптивному карантину.

Об этом рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, потребности продолжать усиленные карантинные меры нет.

"Сейчас мы разрываем цепочку, которая образовалась с Нового года до Рождества. Если бы мы не сделали этих зимних каникул, то в феврале вышли бы на критические показатели, которые не дали бы возможность нашей медицинской системе справляться. Но зачем рисковать жизнью и здоровьем людей, если мы можем в этот наиболее неактивный период в году сделать самый мягкий в Европе локдаун, для того, чтобы сбить волну, которая начинается, и в феврале не допускать большого количества заболеваний", - сказал Шмыгаль.

Глава правительства добавил, что главной целью карантина было недопущение перегрузки медицинской системы Украины до получения вакцины, поступление которой ожидается в феврале.

"С 8 до 24 января у нас установлен так называемый карантин зимних каникул. Его ключевая цель - ограничение мобильности населения. С 25-го мы перейдем, вероятно, к "оранжевой" зоне, которая действовала до введения этих правил", - отметил Шмыгаль.

По его словам, потребности продолжать жесткие карантинные меры дольше, чем до 24 января, нет.

"Текущий карантин введен до конца февраля. Скорее всего, мы продолжим его до 31 марта тем же постановлением. Пока нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не исчезла", - отметил премьер.

Как сообщал "Апостроф", в департаменте образования и науки КГГА заявили, что 18 января школьники младших классов столицы продолжат свое обучение в дистанционном формате, который сохранится до 24 января.