RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Нацполиция очищает свои ряды от коррупции: расформированы все подразделения контроля над оборотом оружия

После того, как внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила коррупционную схему выдачи разрешений на оружие, разрешительную службу Нацполиции расформировали. В понедельник, 1 марта, был подписан соответствующий приказ.

Об этом заявил председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко, говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

По словам Клименко, более полугода назад работники Департамента внутренней безопасности Нацполиции во время проверки работы подразделений контроля за оборотом оружия обнаружили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия. Речь идет о охотничьем огнестрельном нарезном, гладкоствольном оружии и так называемых "травматах" - устройствах для отстрела резиновых пуль.

"Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялось оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о более двух тысячах случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, при использовании поддельных документов", - сообщил Игорь Клименко.

В Нацполиции сообщили о разоблачении девяти сотрудников полиции, среди которых - должностные лица Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах, которые организовали и участвовали в этой схеме.

"По результам работы, проведенной Департаментом внутренней безопасности, со службы уволены четверо сотрудников Департамента превентивной деятельности в центральном аппарате полиции. В том числе - первый заместитель начальника профильного департамента и начальник разрешительной системы полиции. Также уволены пятеро ответственных сотрудников в регионах", - рассказал глава Нацполиции.

Сейчас, по словам Клименко, завершается формирование нового подразделения с другими работниками, которые будут должным образом выполнять эту работу. В ближайшее время оно будет представлено обществу.

Как сообщал "Апостроф", по словам главы Нацполиции Игоря Клименко, деятельность Национальной полиции Украины будет организована по новой модели.