RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

На должность во Львовской таможне назначили осужденного за взятку: скандальные подробности

Юрий Товт, который был осужден за взяточничество, вернулся во Львовскую таможню на пост заместителя начальника управления-начальника отдела мобильных сканирующих систем управления технических средств таможенного контроля.

Об этом сообщает издание "Высокий Замок" со ссылкой на собственные источники.

Осужденный таможенник снова получил должность в феврале 2021 года. Ранее он был государственным инспектором отдела таможенного оформления №1 таможенного поста "Краковец" Львовской таможни. Но в 2015 году работника поймали на взятке в размере 200 долларов США. Товта осудили по ч. 1 ст. 368 К К Украины и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 25 500 гривен. Также суд запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок один год. Кроме того, Юрий Товт есть в реестре коррупционеров НАПК.

Известно, что за это время Товт получал доходы от предпринимательства. Он также работал помощником-консультантом в Верховной Раде.

Но есть также интересный нюанс - отец взяточника, 56-летний Товт Михаил Иосифович, был назначен начальником Закарпатской таможни. В таможне последние несколько лет работает и его дочь Виктория Товт. Она занимает должность государственного инспектора отдела таможенного оформления № 2 таможенного поста "Рава-Русская". А зять Тарас Таран (муж Виктории) работает государственным инспектором отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста "Львов-почтовый" Львовской таможни. До этого супруги работали в аппарате Верховной Рады Украины.

Как сообщал "Апостроф", 16 февраля Высший антикоррупционный суд Украины вынес приговор в отношении судьи Раховского райсуда Ивана Тулика, которого поймали на взятке. Судью приговорили к 6 годам лишения свободы.