RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Решение замглавы НБУ Рожковой могут обжаловать в суде из-за "странностей" с ее образованием - СМИ

Екатерина Рожкова занимает должность заместителя председателя НБУ, "вероятно, не имея надлежащего профильного образования". Это чревато возникновением серьезных проблем, ведь все решения топ-менеджерки могут обжаловать в суде.

Об этом пишет "Обозреватель".

В опубликованном расследовании журналисты обращают внимание, что на официальном сайте НБУ указаны неоднозначные данные о высшем образовании заместителя председателя учреждения. Сейчас там значится, что "Рожкова закончила Киевский национальный экономический университет по специальности "Финансы и кредит - банковский менеджмент" и Международный институт менеджмента по специальности "Менеджмент внешнеэкономической деятельности (МВА)".

Но когда в 2016 году ее назначали на должность и.о. главы НБУ, сведения об образовании были несколько иные. Отмечалось, что Рожкова закончила КНЭУ в 1997 и получила "квалификацию магистра делового администрирования". МИМ она закончила в 2002, "получив квалификацию специалиста по управлению внешнеэкономической деятельностью".

"То есть в более позднем варианте биографии Рожковой "потерялась" ее квалификация магистра делового администрирования", - пишет издание.

Журналисты отмечают, что в годовом отчете Открытого акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Престиж" за 2006 Рожкова вообще указала, что в 1997 закончил Киевский государственный педагогический институт. Уже в следующем году в графе данных об образовании Рожковой вместо педуниверситета указано КНЭУ. При этом вызвала вопросы ее настоящая специальность. Поскольку в год выпуска Рожковой специальность "Финансы и кредит - банковский менеджмент" не входила в официальный перечень.

Журналист обратил внимание на "квалификацию магистра делового администрирования" Рожковой, которую она якобы получила в том же КНЭУ. По его информации, ни в одном из государственных перечней специальностей нет ничего близкого к такой формулировке.

"Да и в истории университета не было такого направления, как "деловое администрирование ", - пишет издание.

В материале говорится, что в профиле Рожковой на сайте "Платинум банка" указана специальность "Банковский менеджмент", "которой также не существует".

"И с этого момента переходим на второе ее образование в Международном институте менеджмента (МИМ). На этом сайте у нее степень магистра бизнес администрирования, на других - с "Менеджмента внешнеэкономической деятельности" - но это все не соответствует законному перечню специальностей. А лицензия у МИМ позволяет этой частной бизнес-школе выпускать магистров только по специальностям менеджмент", - отмечается в расследовании.

На сайте МИМ указано, что Рожкова закончила его в 1999 году (вместо указанного везде 2002).

Журналисты напоминают, что согласно ст.10 закона Украины об НБУ топ-менеджеры должны иметь "...полное экономическое образование в области экономики, финансов или права или ученую степень в области экономики, финансов или права...".

"При отсутствии реального высшего экономического образования у первого заместителя председателя НБУ Рожковой, она должна покинуть свой пост", - пишет издание.