RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Большинство ферм попросту обанкротятся: эксперт рассказал, что не так с законопроектом о налогах на землю

Законопроект №5600 "… относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", который в кулуарах Банковой окрестили "антиахметовским", ни Ахметову, ни другим олигархам не угрожает.

Об этом пишет кандидат политических наук, исполнительный директор "Международной ассоциации малых общин" Алексей Буряченко для "Апострофа".

Как отмечает эксперт, идея ОП ударит в большинстве по обычным гражданам - якобы под видом детенизации и в том числе сельскохозяйственной отрасли "выжмут с легальных производителей последние деньги", вынудят фермеров накануне вступления в силу земельной реформы продать по дешевке паи, "обложат налогами производителей мяса птицы и яиц". При этом ОП не пугает перспектива роста потребительских цен на продукцию животноводства.

Суть законопроекта содержит также норматив "6000 грн за пай" времен Азарова. Для владельцев паев площадью свыше 0,5 га, вводится т.н. "минимальное поставленное налоговое обязательство". Если пай сдается в аренду, но арендатор не платит налог (как правило паи арендуют крупные агрохолдинги), государство предъявит счет собственникам пая. По данным Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, земельными паями, в среднем по 4 га площади, владеют около 7 млн украинцев. Из них 4,7 млн обрабатывают наделы самостоятельно. Остальные сдают землю в аренду сельхозпроизводителям.

"Таким образом, в ОП официально позволяют арендаторам не платить налог за арендуемую землю и отбирают у простых людей большую часть денег от арендной платы, за счет которых они хоть как-то умудряются выживать в селе", - пишет эксперт.

Также законом Банковая вводит налог на доходы физлиц от продажи сельхозпродукции, которая выращена на участках личного сельского хозяйства площадью свыше 0,5 га. На данный момент такой налог платят с 2 и более га.

Помимо прочего, Минфин намерен исключить производителей мяса птицы и яиц из IV группы упрощенной системы налогообложения.

"Неужели в Офисе президента не знакомы с официальной статистикой, которая свидетельствует, что лишь за последние 12 месяцев основные продукты питания, в частности мясо птицы, подорожало на 20%–25%. Цены на куриное филе переступили психологическую черту в 100 грн за 1 кг, а стоимость десятка яиц в феврале-январе 2021 года выросла вдвое – до 30 грн?! Эксперты подсчитали, что с учетом ужесточения налоговых обязательств агропроизводителей, в частности – птицеводов, и перспектив дальнейшего подорожания кормов, до конца года цена на курятину и другое мясо птицы подскочит минимум еще на 25%–30%, а десяток яиц подорожает в среднем до 35 грн. А это на секунду социально важные продукты. Ответ также вполне очевиден. Все вновь-таки упирается в землю. Большинство мелких и средних птицеводческих ферм попросту обанкротятся. Но ведь свято место пусто не будет, правильно? Землю кто-то купит. В любом случае Офис президента в накладе не останется", - отмечает эксперт.