RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Главный долгожитель: как Аваков "досидел" до своей отставки и кто придет на его место

Во вторник, 13 июля, украинцев всколыхнула новость о том, что в отставку уходит глава МВД Арсен Аваков, действия которого на должности у многих вызывают недовольство. Верховная Рада рассмотрит отставку министра уже в четверг, 15 июля.

"Апостроф" рассказывает, что предшествовало отставке, кто может занять пост и что говорят в "Слуге народа".

Предыстория

Аваков занимает свою должность с 2014 года и "пересидел" одного президента и нескольких премьер-министров. Среди украинцев репутация у министра, мягко говоря, неоднозначная. По данным издания "Слово и дело", у Арсена Авакова 278 обещаний: 110 он выполнил, 94 – провалил, 74 остаются в процессе выполнения.

После прихода Зеленского к власти новая Верховная рада 29 августа еще раз назначила Авакова главой МВД. В декабре 2019 года были задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета. В связи с этим Аваков оказался в центре скандала. Активисты обвинили министра, что были задержаны невиновные люди. Позже Зеленский сказал, что дело Шеремета – личная ответственность Авакова.

В марте 2020 года Авакова переназначили в новое правительство, пояснив, что не смогли найти ему замену.

В июне 2020 года отправить Авакова в отставку пыталась фракция "Голос". В этом же году Зеленский назвал два условия отставки главы МВД: если будут конкретные кандидатуры на пост министра, и если во фракции "Слуга народа" Аваковым будут недовольны больше, чем отдельные депутаты.

На недавней пресс-конференции президент заявил, что Авакова могут уволить, если обвиняемых в убийстве Шеремета признают невиновными. В это время появились слухи, что в Раде могут рассмотреть постановление, зарегистрированное год назад.

Заявление Авакова

Днем 13 июля на сайте МВД появилось заявление Авакова: "Согласно части первой статьи 18 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" подал заявление об отставке с должности Министра внутренних дел. Спасибо команде МВД за годы совместной работы. Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему".

Также на сайте опубликовали фото.

Кандидат от Зеленского и другие претенденты пост главы МВД

После заявлени об отставке, вечером 13 июля состоялось заседание фракции "Слуги народа" с участием президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля.

Зеленский на должность министра МВД предложил главу правоохранительного комитета в Верховной Раде Дениса Монастырского. Фракция предложение поддержала.

Что известно про кандидата от Зеленского на пост главы МВД

Также среди кандидатов, по данным СМИ, депутат от "Слуги народа" Александр Бакумов и секретарь СНБО Алексей Данилов.

Заявление Монастырского

Монастырский заявил, что принял самое сложное решение в своей жизни.

"Я понимаю, на какую жертву я иду - как человек, как политик, как личность. Но я сделал этот выбор и буду претендовать на эту должность", - добавил он.

Нардеп также заявил, что Зеленский выбрал его, потому что они двигались в одной команде и он доверяет ему.

Он также сказал, что завтра комитет Рады, который он возглавляет, рассмотрит заявление Авакова, а послезавтра (15 июля) состоится голосование по его заявлению об отставке. А уже, возможно, в пятницу комитет рассмотрит представление на назначение министром внутренних дел Монастырского.

Что говорят в "Слуге народа"

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Авакова не рассматривают в качестве кандидатуры на должность премьер-министра. Арахамия также отметил, что ему трудно сказать, доволен ли он работой Авакова.

"Трудно отвечать комплексно. Потому что Аваков руководил несколькими ведомствами. Но Монастырский будет систему реформировать", - сказал нардеп.

"Почему Монастырский? Я предложил (Зеленскому – ред), если так честно. Вообще Монастырский довольно часто ходит в Офис президента и всегда по правоохранительным вопросам докладывает. Он – человек в команде, и все нормально к нему относятся", - рассказал Арахамия.

По его мнению, в Раде соберется более 300 голосов за кандидатуру Монастырского.

"Думаю, что сегодня у Монастырского будет сложная ночь, он должен обдумать свой план действий на ближайшие три месяца", - заявил нардеп.