RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Слуги народа" готовят закон о контроле за СМИ как в России - экс-нардеп

Депутаты от фракции "Слуга народа" готовят закон, который может превратить Украину в аналог России в вопросе контроля над СМИ.

Об этом рассказал в своем Telegram-канале экс-нардеп Борислав Береза.

Он уточнил, что закон стоит в повестке дня 30 августа, и "если его примут, то это даст возможность властям закрыть рот любому СМИ или блогеру".

Береза обратил внимание на то, что спикер парламента Руслан Стефанчук лоббировал этот закон с помощью манипуляций, заявив, что текст "получил поддержку институтов Европейского союза".

"Это ложь и манипуляция. Во-первых, ЕС поддерживает идею нового закона о СМИ, а не сам закон. Во-вторых, недавно глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас сказал: "Мы сейчас проводим оценку этого закона вместе с Советом Европы, и надеюсь, что у нас будет готовность дать эту рекомендацию до конца сентября. Это говорит о том, что закон о СМИ нужен, но европейцы не дали свои выводы, потому что не знают, что туда напихали наши законодатели", — отметил он.

В "Слуге народа", как считает Борислав Береза, хотят обеспечить с помощью этого закона контроль за информационным пространством, как в России, через подконтрольный Офису президента Нацсовет.

Также он указал, что ст. 66 закона противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ограничивает распространение на территории Украины каналов с лицензиями ЕС: DW, France 24, ВВС и другие.

"Государства Европейского союза вообще не регулируют контент онлайн-медиа и ни в одном регулятивном документе ЕС не упоминают онлайн-СМИ. Такое есть в России. И хотят ввести в Украине", - подчеркивает экс-депутат.

Также он указал на нюанс со списком полномочий Нацсовета, который "не является исчерпывающим": "это запустит различные толкования, которые дают Нацсовету возможность манипулировать. А если вспомнить, что Нацсовет у нас не независим, то понятно, как это будет выглядеть".

"О чем лжет и манипулирует спикер ВР? Потому что ему поставили задачу принять этот позор. И он понимает: если будет ждать рекомендаций европейцев, то получит разгромные выводы. Потому и спешит. Этот законопроект в таком виде принимать нельзя. Это шаг к России и каждый, кто отдаст за него свой голос, – это предатель, как Ковалев! Мы сражаемся сейчас против того, чтобы Украину превратили в Россию, но именно такие законопроекты это и делают! За это голосовать нельзя! И жить в стране с таким законом я не желаю!", — подчеркнул Борислав Береза.

Как сообщал "Апостроф", ранее в налоговом комитете Верховной Рады поддержали популистский закон о регулировании цен.