RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

На смену Шмыгалю есть три кандидата: есть ли у них шансы стать премьером

Сейчас активно циркулируют слухи об вероятности увольнения действующего правительства Дениса Шмыгаля, якобы не соответствующего масштабу вызовов перед экономикой военного времени и не может дать стратегическое видение ее перестройки, из-за чего началось обсуждение, кто же может занять кресло премьер-министра Украины.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Что касается кандидатов на премьерское кресло, то сейчас говорят о таких лицах:

  • министр развития общин Алексей Чернышев, ведомство которого имеет непосредственное отношение к восстановлению пострадавших от полномасштабной войны областей;
  • министр инфраструктуры и бывшего "хедлайнера" "Большого строительства" Александра Кубракова, ранее часто связываемого с заместителем председателя ОП Кириллом Тимошенко;
  • заместитель председателя ОП Ростислав Шурма, которого в свое время рекомендовал команде президента Зеленского действующий премьер-министр, а теперь близок к главе ОП Андрею Ермаку.

Однако ни один из кандидатов не стал фаворитом премьериады, например, налоговая реформа "все по 10", которую продвигает Шурма, пока не завоевала успехов у принимающих решения власти, но уже встретила острую критику со стороны экспертов.

Не лучше ситуация сложилась и для Александра Кубракова. Несмотря на несколько попыток вернуть сбор средств в Дорожный фонд, Рада проголосовала за соответствующий законопроект только за основу и, вероятно, не примет его в ближайшее время.

Если говорить об Алексее Чернышеве, то его оппоненты начали делать массовые "вбросы" по поводу его "перехода в Нафтогаз". Впрочем, возможно, сам Алексей Михайлович удивился подобным перспективам.

Таким образом, это почти безвыходное положение, но причина этого не в фамилиях кандидатов.

Больше читайте в материале "Апострофа": Спертый офисный воздух: как премьера скрывает конфликты на Банковой