RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Журналисты назвали риски в сфере гуманитарного разминирования, которую взяла на себя вице-премьер Свириденко

Первая вице-премьер-министр и министер экономики Юлия Свириденко занялась проблемой гуманитарного разминирования, на что, по оценке Всемирного банка, может уйти около 37,5 млрд дол. – это услуги компаний, закупки техники, развития инфраструктуры, сертификации, на которых возможны злоупотребления и коррупция.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

В настоящее время около 175 тыс. кв км или 30% территории Украины являются потенциально загрязненными минами, остатками снарядов, обломками ракет, самодельными взрывными устройствами, которые должны пройти гуманитарное разминирование. С этой площади около 5 тыс. кв км – это сельскохозяйственные земли. По состоянию на конец апреля было обследовано до 18%. Обследование 1 га стоит примерно 5-7 тыс. грн, разминирование – 40-50 тыс. грн. Нехватка техники и специалистов – одна из ключевых проблем, и прогноз по очистке от взрывоопасных предметов – не менее 7-10 лет минимум.

Из 4 компаний в украинском реестре противоминной деятельности, две – это международные организации (Швейцарский фонд по противоминной деятельности ФСД в Украине и ХАЛО Траст в Украине), еще две – украинские компании (Демининг Солюшинз и ГК-Групп). Еще ряд компаний имеют соответствующие КВЭДы в реестре предприятий. В Украине работает Ассоциация саперов Украины. Необходима техника для разминирования, которую нужно либо производить, либо покупать, либо получать от доноров. Также следует определить приоритетность разминирования территории.

Юлия Свириденко возглавила Межведомственную рабочую группу по этим вопросам, создано госучреждение Центр гуманитарного разминирования. Свириденко концентрирует сбор средств международных доноров (аналог "Рамштайна"), получение в качестве помощи и закупку разминочной техники, а также будущее финансирование господрядов на разминирование. Также под гумразминирование создали платформу сбора средств на United24. Свириденко постоянно акцентирует на скорости разминирования (и принятии необходимых инфраструктурных решений), выступает за привлечение большого количества международных партнеров.

Для разминировщиков Украина может стать отличным тренировочным полигоном – "ролики" об этой работе увеличат ценники для продажи их услуг в другие страны. Также будет проводиться разминирование с помощью беспилотников, что может стать толчком для милтеха. Однако если рынок отдать иностранцам, то и опыт уйдет из страны, поэтому заявления о том, что Украина научит мир разминированию – не будут оправданы.

Украина будет крупным государственным заказчиком этих услуг, сопровождающимся рисками сговоров, переплат и коррупции. Вероятны льготный ввоз оборудования, налоговые льготы на услуги, закупки "про запас", поэтому важен мониторинг действий "Укргумразминпрома", одним из идеологов которого называют возглавлявшего Укроборонпром заместителя Свириденко Игоря Фоменко, который отвечает в Минэкономики за милтех. Также существует риск умышленного завышения размеров площадей под разминирование, фиктивных работ, черного рынка разминировочных услуг, который уже процветает среди аграриев, что связано со схемами на "приоритизации" разминирования: какие поля очистят - определяют личные договоренности и финансовые возможности аграриев.