RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кудрицкий может быть причастен к схеме хищения электроэнергии - эксперт

НАБУ и САП имеют основания провести проверку причастности главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого к схеме хищения электроэнергии на сумму 716 млн грн.

Об этом в Facebook написал политический эксперт Александр Кочетков.

25 января НАБУ и САП объявили в розыск участников схемы. Ее организатором назван бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского Михаил Киперман. Кочетков выразил сомнения в том, что Киперман наладил схему самостоятельно без участия топ-менеджмента государственного оператора.

"Реально думаете, что партнер Коломойского "работал бы" с начальником департамента расчетов "Укрэнерго" Дмитрием Кондрашовым - винтиком в большой машине? Это просто смешно. Между ними должны быть посредники из числа руководителей "Укрэнерго", — считает Кочетков.

напомнил, что второй подозреваемый по делу — начальник департамента администратора расчетов "Укрэнерго" Дмитрий Кондрашов — еще 15 июля 2022 уехал в "командировку" в Венгрию и обратно не вернулся. Аналогичным образом, но через Польшу, 26 февраля 2023 исчез директор по рыночным операциям "Укрэнерго" Никита Вишневский, о котором в НАБУ публично пока не упоминали.

"Обоих за границу выпустил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Несмотря на следствие и риск побега фигурантов. По-моему, один только этот факт дает правоохранителям основания провести проверку законности и мотивов действий руководителя "Укрэнерго". Но они охотятся на Кипермана, а Кудрицкого вроде бы в упор не видят", — заявил эксперт.

Он добавил, что роль Коломойского и его окружения в коррупционных схемах в Украине ни для кого не секрет. Но возможными и прибыльными эти схемы стали благодаря коррумпированным чиновникам.

"Поэтому нужно обязательно установить их сообщников среди государственных чиновников. И наказать их тоже, а не одних исполнителей", — добавил Кочетков.

Как ранее сообщало НАБУ, в марте 2022 года "Укрэнерго" продало трейдеру "Юнайтед Энерджи" электроэнергию на сумму свыше 716 млн грн несмотря на имеющуюся у компании задолженность. "Юнайтед Энерджи" связывают с Игорем Коломойским. Трейдер перепродал энергию реальным участникам рынка, а средства вывел, чем нанес государству ущерб. НАБУ и САП объявляли в розыск подозреваемых по этому делу: организатора схемы, бывшего директора департамента ЧАО "НЭК "Укрэнерго" и председателя правления коммерческого банка Михаила Кипермана, начальника департамента администратора расчетов "Укрэнерго" Дмитрия Кондрашова и председателя Банка Альянса Юлию Фролову.