RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Тимошенко назвала законопроект о мобилизации репрессивным

Лидер партии "Батькивщина" раскритиковала новую редакцию законопроекта о мобилизации, назвав его еще более репрессивным и антиконституционным. По ее убеждению, этот закон не усилит, а ослабит Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеообращение Тимошенко на YouTube.

"Новый законопроект о мобилизации, как и предыдущий, не просто обычный нормативный акт. Это не просто ошибка, и нарушение Конституции", – заявила Тимошенко.

По ее мнению, нормы законопроекта не помогут пополнить ряды украинской армии на фронте. Она считает, что каждый отслуживший более 18 месяцев воин должен получить право на отпуск или демобилизацию, а на его место должен стать подготовленный работник силовых структур, которых в стране почти полмиллиона.

"Этот закон только внесет страх, хаос и агрессию и без того травмированное войной украинское общество. Он также может привести к трагическому расколу между властью и народом", — добавила Тимошенко.

Политик убеждена, что Украине нужна добровольная и справедливая мобилизация, а правительственный законопроект предусматривает прямо противоположное. По ее мнению, мы не можем допустить мобилизации людей с инвалидностью, родителей-одиночек, многодетных родителей, тех, кто заботится об одиноких пожилых людях или лицах с инвалидностью. Вместе с тем законопроект должен содержать гарантии льгот и выплат ветеранам, раненым и семьям погибших.

"Наша команда сделает все возможное, чтобы ни одного элемента насилия над людьми в документе не осталось. Я убеждена, что украинцы способны защищать свою землю добровольно и мотивированно", — добавила она.

Тимошенко добавила, что проведет переговоры со всеми лидерами фракций в парламенте, чтобы окончательно отклонить этот законопроект.