RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Батькивщина" и "ЕС" не поддержали законопроект о мобилизации из-за "репрессивных норм"

Верховная Рада приняла в первом чтении скандальный законопроект о мобилизации. "За" проголосовали 243 депутата. Судьбу документа решили фракции "Слуга народа", "Голос", депутаты от бывшей ОПЗЖ, групп "Довира и "За майбутне".

Против норм, вызвавших неприятие общества, выступили фракция "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Евросолидарность".

Документ, признанный антиконституционным несколькими комитетами парламента и омбудсменом, предусматривает следующие нормы и существенное усиление ответственности за их несоблюдение:

- снижение призывного возраста с 27 до 25 лет;

- обязанность всем военнообязанным от 18 до 60 лет зарегистрировать электронные кабинеты призывника и введение возможности рассылки по ним электронных повесток;

- обязанность всем военнообязанным от 18 до 60 лет в течение 60 дней предоставить свои учетные данные – непосредственно появившись в ТЦК или в электронном кабинете.

Неявка дает военкомату право просить суд ограничивать гражданам выезд за пределы Украины и право управлять транспортными средствами, блокировать счета, изымать из банков деньги и другие ценности;

- обязанность предъявлять военный билет представителям ТЦК, полиции и пограничникам;

- запрещение совершения каких-либо консульских действий за границей для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет без наличия военно-учетных документов;

- перепрохождение медкомиссии ограниченно пригодных к службе лиц и лиц, оформивших инвалидность после 24 февраля 2022 г.;

- сокращение категорий лиц, имеющих право на отсрочку и бронирование

(допускается мобилизация аспирантов, которые учатся на контрактной основе; мужчин и женщин, самостоятельно воспитывающих ребенка до 18 лет; лиц, занятых уходом за родителями жены или мужа, и лицами, осуществляющими уход за инвалидами 2-й группы).

Как отметили во фракции "Батькивщина", резонансный законопроект пропрезидентское большинство до этого приняло в закрытом режиме, по сокращенной процедуре и фактически без обсуждения.

"Батькивщина" настаивает на создании рабочей группы, чтобы ко второму чтению убрать из законопроекта антиконституционные нормы, которые могут ударить по правам граждан.