RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Задержан автор SMS с указаниями главе Апелляционного суда Киева

Задержан автор скандальных SMS-сообщений главе Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко с указаниями о принятии решений в судебных делах, которые рассматривал суд.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, им оказался его сын Дмитрий Чернушенко.

"Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля 2015 года в порядке ст. 208 УПК Украины задержан автор SMS-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда Киева Чернушенко. В указанных SMS-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, рассматриваемых Апелляционным судом Киева, которые получал судья Апелляционного суда Киева Чернушенко", — говорится в сообщении.

Так, установлено, что в период с января 2013-го по июнь 2015 года Дмитрий Чернушенко со своего мобильного телефона посылал SMS-сообщения судье Апелляционного суда Киева — Антону Чернушенко с указаниями относительно принятия решения по делам, которые находятся на рассмотрении в указанном суде.

"В дальнейшем Антон Чернушенко совершал вмешательства в автоматизированную систему документооборота суда "АСЭД Апелляция" с целью искусственного распределения дел и определения себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность постановлять заведомо неправосудные решения (определения)", — пояснили в ГПУ.

"В настоящее время задержанный находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, после чего будут готовиться документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения", — отметили в Генпрокуратуре.

Стоит отметить, что Дмитрий Чернушенко был депутатом Одесского облсовета от партии Натальи Витренко.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Антон Чернушенко заявлял, что указания ему давал заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.