RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

На суде над Савченко выявили загримированного ФСБшника: опубликовано фото

На заседании суда по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко загримированный сотрудник ФСБ выдавал себя за свидетеля.

Об этом на суде заявил адвокат Савченко Илья Новиков, передает "Медиазона".

"Ваша честь у нас ситуация, с которой мы ранее не сталкивались. Выяснилось, что у нас подложный свидетель. Мы помним, как выступал офицер ФСБ Алексей Почечуев. Под его показаниями осталась его подпись. Я его видел вживую. И он не выглядит как 40-летний, он выглядел как мужчина сильно за 50. Мы провели исследование его подписи. По всей видимости, заключил эксперт, это были подписи разных лиц. Причем подпись имеет признаки имитации нужной подписи", — сказал адвокат.

Он также разместил в своем Twitter образцы подписей.

Новиков передал суду копию заключения эксперта со словами "есть основания проверить, кто перед нами выступал".

"Мы хотим, чтобы суд был в курсе. Мы не можем оставить это без внимания. Свое ходатайство мы заявим, когда защита будет представлять доказательства. У этого лица, выступившего на суде, есть характерная особенность, которую опознала Надежда Савченко. Она видела эту особенность ранее. Надежда Савченко утверждает, что тот человек был старшим в группе, которая везла ее в Воронеж", заявил адвокат.

Савченко в свою очередь заявила, что суд уже несколько раз не принимал во внимание данные ей описания людей, которые принимали участие в ее вывозе с территории Украины.

"Я узнаю их всех: по походке, голосу, фигуре, хребту. И я очень подробно описала этих людей своему защитнику", сказала она на суде.

Свидетель, назвавшийся Почечуевым. Фото: Открытая Россия

Как сообщал "Апостроф", Савченко на очередном заседании суда в РФ по ее делу высмеяла сторону обвинения.