RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появилось новое видео с блокированием суда по делу айдаровца "Бати"

В сети появилось новое видео, на котором показано, как депутаты и активисты заблокировали зал Печерского районного суда Киева, арестовавшего на два месяца участника батальона "Айдар" Валентина Лыхолита з позывным "Батя".

Видео опубликовал народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой на своей странице в Facebook.

"Гимн Украины в забаррикадированном зале Печерского райсуда. Мурашки по коже. Свободу Героям войны! Виселицы — сепарам!" — прокомментировал нардеп видео.

"Мы и дальше не разрешаем вывезти в СИЗО айдаровца Валентина Лыхолита, которого судья Печерского суда Гладун постановила арестовать по обвинениям лидеров элэнеровцев Северодонецка. Ночь прошла спокойно. Примерно в 03:00 перед судом соединения появилась большая группа "космонавтов", присутствующие бойцы "Айдара" и "Донбасса" без дополнительных вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму. Его не было. Зато к нам приехали бойцы "Азова" во главе с Андреем Белецким", — сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Егор Соболев.

"Требование номер 1 — выпустить Батю. Это абсолютно по силам военным прокурорам и судьям Печерского суда, которые в кармане у Банковой и сделают все, что им прикажут", — добавил он.

Как сообщал "Апостроф", 1 июля стало известно о задержании Лыхолита. Соцсети возмутила эта история. Лыхолита задержали по заявлению лидера сепаратистов Северодонецка — бывшего мэра города и его заместителей. По их словам, бойцы этого командира отняли у них фотоаппарат и другие ценности.