RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Украине массово увольняются судьи

В двухсот украинских судах осталось менее половины судей. Об этом сообщил председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергей Козьяков в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, с июня по конец сентября пришлого года из судебной системы по собственному желанию уволились 1,6 тыс. человек, чего в истории Украины ранее не было никогда.

Глава ВККС назвал причины массового увольнения судей: многие устали от постоянного психологического давления и обвинений, другие уволились после решения Конституционного Суда Украины, вернувшего льготы и гарантии при уходе судей в отставку по собственному желанию, часть - напугало квалификационное оценивание, начатое ВККС, большое количество судей просто не захотели предавать огласке свое имущественное состояние.

По словам Козьякова, сегодня об очищении судебной власти почти никто не говорит, поскольку судейский корпус сократился на треть.

"А вот с обновлением судебной власти будет куда сложнее. На подготовку судьи уйдет 22–24 месяца", – подытожил он.

Напомним, 24 февраля патрульные полицейские Киева задержали судью Соломенского районного суда Викторию Кицюк. Теперь полицейским грозит увольнение и даже уголовное наказание.