RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Представитель РФ сделал в Гааге циничное заявление по оружию боевиков Донбасса

На слушаниях в Международном суде ООН в Гааге представитель российской делегации Илья Рогачев заявил, что правовая позиция РФ основывается на утверждении, что боевики на Донбассе якобы сами нашли оружие.

Об этом он сказал во время рассмотрения иска Украины против РФ, отметив, что боевики нашли либо советское оружие, либо оставленное украинской армией, передает "ЕП".

"Главный источник оружия, которое оказалось у повстанцев (по терминологии представителя РФ - ред) – это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев. Кроме того, большая часть была оставлена украинской армией, которая убегала", - сказал Рогачев.

При этом он не стал комментировать доказательства, предоставленные украинской стороной, об использовании боевиками на Донбассе новейшего оружия, которое есть на вооружении только у российской армии.

Стоит также заметить, что ключевое хранилище старого советского оружия на Донбассе расположено в Бахмуте. В 2014 году боевики в течение длительного времени безуспешно пытались захватить арсенал.

Как сообщал "Апостроф", глава украинской делегации на суде и заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что нужно внимательно следить и опровергать все манипуляции российской стороны, доказывать всю банальность лжи и пропаганды Кремля.