RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Суд в Гааге: Россию поймали на использовании фейка с речью Порошенко

На слушаниях в Международном суде ООН в Гааге по делу "Украина против РФ" российская делегация в качестве доказательств ссылалась на распространяемые Кремлем фейковые новости, в частности, на смонтированную речь Петра Порошенко.

Об этом говорится в материале "ЕП".

Россияне зарегистрировали 600-страничный документ, в котором приводится ссылка на смонтированную для российского ТВ речь украинского президента, произнесенную в Одессе в ноябре 2014 года.

"У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Вот так мы победим в войне", – цитируют слова Порошенко в российском МИДе.

Однако в сети имеется видео с полным текстом, где видно, что президент говорил не про угрозы жителям оккупированных территорий, а о том, что местные боевики уже сейчас заставляют местных жителей жить в нечеловеческих условиях, лишая будущего.

Смотреть с 50:30

Также россияне обвинили Украину в применении запрещенного химического оружия – фосфорных бомб. Об этом российские СМИ сообщали три года назад, но позже стало ясно, что это – фейк. В частности, был опубликован аудиоперехват разговора представителя пророссийских боевиков Андрея Пургина с неизвестным собеседником в РФ, в которой боевик признал, что никаких признаков использования бомб нет.

Как сообщал "Апостроф", в соцсетях высмеяли заявление представителя делегации РФ Ильи Рогачева на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге о том, что боевики на Донбассе якобы сами нашли оружие.