RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Канадский след: генпрокуратура устанавливает авторов книги Януковича

Генеральная прокуратура Украины намерена обратиться в Канаду с просьбой помочь в расследовании злоупотреблений, связанных с изданием книги экс-президента Украины Виктора Януковича "Україна – країна можливостей". Об этом говорится в решении суда от 6 апреля, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений, передает gordonua.com.

"Во владении компании SHAW Communications Inc. (Канада) на электронных носителях информации находятся сведения о связи пользователя почтового ящика, почтовые ящики и IP-адреса, с которых поступали и на которые отправлялись электронные письма, которые в совокупности с другими фактическими данными имеют значение для установления истины и могут быть использованы как доказательства в этом уголовном производстве", – говорится в решении суда.

В связи с этим следователь Генпрокуратуры намерен попросить руководство SHAW Communications Inc. открыть временный доступ к электронному почтовому ящику с перепиской, касающейся издания книги, а также к IP-адресу, с которого осуществлялась регистрация почтового ящика.

В ГПУ считают, что полученная информация позволит узнать, кто же является настоящим автором текстов книги, и при каких обстоятельствах их использовал Янукович как автор книги.

Во время досудебного расследования Генпрокуратура установила, что 18 июля 2011 года в Донецке между типографией "Новый мир" и Януковичем был заключен договор, согласно которому Янукович должен был написать литературное произведение "Україна – країна можливостей" и передать издательству имущественные права на книгу.

В свою очередь издательство взяло на себя обязательство выплатить Януковичу 32 млн грн авторского вознаграждения и издать книгу тиражом 1 млн экземпляров, однако тираж так и не был издан. В то же время на банковские счета Януковича типография перечислила 26 млн грн под видом авторского вознаграждения.

Напомним, ранее появились доказательства того, что не менее 1,2 млн долл были получены фирмами бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта от "Партии регионов".