RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Судья, ведущий дело Януковича, может лишиться должности

На рассмотрении Высшего совета правосудия (ВСП) на сегодняшний день находятся как минимум две новые жалобы относительно профессиональной деятельности и привлечения к дисциплинарной ответственности председателя Оболонского райсуда Киева Владислава Девятко.

Об этом сообщили источники в Высшем совете правосудия.

В частности, одна из жалоб была подана 9 марта этого года и находится на рассмотрении члена ВСП Владимира Комкова, вторая совсем недавно – 16 мая. Эта жалоба была направлена члену ВСП Игорю Бенедисюку.

Напомним, Девятко в настоящее время является одним из самых известных судей Украины. Именно коллегия под его председательством в апреле вынесла обвинительные приговоры в отношении бывших служащих спецроты МВД "Торнадо", а 4 мая начался судебный процесс по делу беглого экс-президента Виктора Януковича, председательствующим в котором также является Девятко.

В начале мая этого года тот же Высший совет правосудия решил не привлекать его к дисциплинарной ответственности. Жалобы в отношении судьи касались его решений о лишении водительских прав двух активистов Автомайдана в январе–феврале 2014 года. Сообщалось, что за это уволить судью невозможно, так как истек трехлетний срок для привлечения к ответственности.

Однако с этим тогда не согласилась защита автомайдановцев.

"Власть сейчас дает сигналы через Высший совет правосудия. Они заинтересованы не увольнять этих судей, а оставить их. На этих судей уже есть компромат, они подвешены, они зависят, по сути,от этой власти, они контролируемы", - заявлял адвокат ВО "Автомайдан" Роман Маселко.

За последнее время в ряде СМИ отмечалось, что Девятко получает резонансные дела (в частности, против батальона "Торнадо" и о госизмене экс-президента Виктора Януковича), поскольку принимает решения, устраивающие руководство Генпрокуратуры.