RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Янукович сделал громкое заявление по делу о его госизмене: опубликовано видео

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не хочет принимать участия в судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - заявил он 5 июля в эфире российского ТВ.

Янукович подчеркнул, что "не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь".

По словам Януковича, украинский суд намерен обвинить его "во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины". При этом экс-президент назвал суд профанацией.

Как сообщал "Апостроф", Оболонский райсуд Киева 29 июня провел заседание, посвященное рассмотрению по существу дела по обвинению Виктора Януковича в государственной измене.

3 июля глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что Янукович может участвовать в судебном рассмотрении дела только на территории Украины, которая гарантирует ему безопасность. Луценко также отметил, что Януковичу нельзя позволять "из Москвы быть участником процесса по телевизору".

Как известно, Виктор Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности, относительно превышения им полномочий с ноября 2013 по февраль 2014 года, о массовых убийствах активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти 2010 года.