RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Всех собак повесят на НАБУ: стало известно, как в Украине пытаются завалить работу антикоррупционного бюро

Член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова считает, что работу НАБУ могут попробовать парализовать передачей многочисленных дел с ГПУ.

Об этом она рассказала в комментарии "Апострофу".

Сейчас, ГПУ, в связи с созданием ГБР, обязана передать в НАБУ около 20 тысяч дел, что слишком много для этого учреждения, отметила Устинова.

"Если все эти дела сейчас передать в НАБУ, то это полностью завалит работу НАБУ, ведь такое количество дел для этого органа, который в десять раз меньше, чем сама прокуратура, это очень много", - рассказала она.

Также, говорит Устинова, НАБУ могут обвинить в их неэффективном расследовании.

"Кроме того, давайте будем честны: по Януковичу все дела практически слиты, с половины людей из санкционного списка сняты санкции. Потом за эти слитые дела всех собак будут пытаться повесить на НАБУ, которое якобы не может расследовать эти дела. Хотя, на самом деле, если бы их хотели расследовать, то их бы расследовали за эти три года", - заявила антикоррупционер.

Одновременно, заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин отметил, что не обязательно, что все эти дела будут переданы НАБУ.

"Те производства, которые были начаты до этой даты (20 ноября, - "Апостроф") и относятся к компетенции ГБР, остаются расследоваться в ГПУ до момента завершения расследования, но не дольше 2 лет", - объяснил он.

Подробнее о новых проблемах правоохранительных органов Украины читайте в материале "Апострофа" В Украине рождается неимоверный монстр: как страна погружается в правовой хаос.