RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Задержание российского "крота" в Кабмине: источник рассказал, какой ущерб Украине мог нанести Ежов

Экс-сотрудник Кабмина считает, что задержанный замруководителя протокольной службы премьер-министра Станислав Ежов не мог знать слишком много секретов.

Об этом он сообщил на основаниях анонимности в комментарии "Апострофу".

"Такие мероприятия (официальные встречи – "Апостроф"), в основном, носят скучный формальный характер: обмен приветствиями, рукопожатиями. Да, определенные проблемные вопросы обсуждаются, но больше на поверхностном уровне. Разговоры идут о том, что все и так знают, а тем более пресса", - заявил источник.

Его точку зрения поддержал и экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

"Характер работы Ежова предполагал доступ к информации высокого уровня, она важная. Но все же носила более открытый характер, потому как его не могли допустить к государственной тайне. Он мог приносить определенный ущерб государству, но эта не та информация, которая могла принести большой ущерб", - сказал он.

Более того, сам премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что утечки от Ежова практически никак не могли навредить Украине.

"На самом деле, вы знаете, что такое служба протокола. Она занимается организацией официальных событий, встреч. В том числе, он занимался переводами. Но, подчеркиваю, у него не было никакого доступа к государственной тайне. И поэтому никаких серьезных потерь мы не получили", - сказал Гройсман во время общения с журналистами в парламенте.

Маломуж также сомневается, что Ежов был классическим шпионом.

"Его жена – гражданка России, потом счета в Сбербанке. На классического шпиона высокого уровня он не тянет. Скорее всего, он просто лояльный к России человек, который по недосмотру СБУ находился в аппарате премьер-министра. С такими данными шпионов не бывает", - резюмировал он.

Читайте подробнее о резонансном задержании в материале "Апострофа": Наивный человек и плохо относится к Майдану: интересные данные о шпионе из Кабмина.