RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Обвинение активиста Майдана в убийстве "беркутовцев": стали известны новые подробности дела

Появилась информация о том, что с Ивана Бубенчика, которого обвиняют в убийстве сотрудников "Беркута" во время Майдана в феврале 2014 года, должны снять нынешние обвинения по статье, которая не подпадает под закон об амнистии участников тогдашних протестов.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил на своей Facebook странице главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

По его словам, в четверг, 5 апреля, Иван Бубенчик должен быть освобожден от уголовного преследования и обвинения в умышленном убийстве "беркутовцев" с него будут сняты. Ранее против него возбуждалось дело по статье 115 УК Украины ("умышленное убийство совершенное в сговоре"), которая не подпадает под закон об амнистии участников протестов на Майдане в 2013-2014 годах.

"Но никаких оснований выдвинуть подозрению по Бубенчику по данной статье не было, ведь он пришел на Майдан законно, подвергся там нападению правоохранителей и действовал в рамках необходимой обороны. Поэтому ожидается, что против Бубенчика будет вынесено новое подозрение только по статье 348 - "убийство работников правоохранительных органов в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей и военнослужащего в связи с его деятельностью". А эта статья как раз подпадает под амнистию. Кроме того, никаких фактов, которые бы позволили заключить, что именно Бубенчик произвел смертельные выстрелы на Майдане на данный момент не существует. Так что все претензии к Народному Герою Ивану Бубенчику сегодня должны быть сняты", – заявляет Бутусов.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что против активиста Майдана Ивана Бубенчика, который в интервью изданию Bird in Flight рассказывал о стрельбе по правоохранителям в Киеве в феврале 2014 года, открыли уголовное дело.